КОНКУРС РЕЦЕНЗИЙ «В ПЛЕНУ ИНСТИНКТОВ». ФИНАЛ

Модератор: Mias

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #151 cherocky » 24.10.2016, 16:12

Виктория писал(а):
cherocky писал(а):но как-то вот без огонька, если честно

Не узнаю вас в гриме. Еще скажи, что не хватает сексуального обрыва!

И вообще, огонь нужно беречь для будущих свершений

Нет, это локал мем где-то такой был про "без огонька" (не у нас). Разных штук не хватает, но мне дико лень это все размусоливать
Поэтому ок норм, все равно всякие секундомеры и ржал-как-кони вам баллы нарисуют итоговые

=Кот= писал(а):Они вынудили, бро! Прости. :sorry:

Да норм же
Это классика, это знать надо! (с)

Ребята, когда будете брать кредит на мое имя по этому скриншоту, учитывайте, что я бедный студент, подберите ставку поменьше

Rigosha F
Аватара
Rigosha F
Статус: Туся-потрошитель

Сообщение #152 Rigosha » 24.10.2016, 16:14

Всем комментаторам большое спасибо :Rose: Сначала думала отвечать предметно каждому, но... Мне всегда сложно писать на очень понравившиеся фильмы и неудачных текстов на подобный материал выходит больше, чем условно удачных, потому что хочется рассказать как можно больше, а по факту всё равно не получается и выходит многословно и часто довольно путано. Знала, что меня будут упрекать в многословности, в монструозности объёма первого абзаца, но писала как пишется и действительно считаю, что атмосфера фильма и его визуал (переданный описательно в том числе, да) очень много даёт для понимания режиссёрской задумки и его отношения к своим героиням. Штампы в тексте неслучайны - дань заштампованному мышлению героинь, отсюда "прекрасные принцы" и тому подобные вещи. Знаю, что не лучший мой текст, но лучше бы именно на "Небесных созданий" я вряд ли бы написала.

P.S. Дитц - монамур :crazy:

Small_21
Аватара
Small_21
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение #153 Small_21 » 24.10.2016, 16:44

Очень ровный финал. Все тексты хороши и имеют множество достоинств, хотя и не безупречны.

=Кот=
Мне немного не нравится сухость первого абзаца, она контрастирует с органичной живописностью остального текста. И я бы привела еще пару примеров проблемы гендерной идентичности, а то два как-то ни вашим, ни нашим. Кино для анализа все-таки не самое удобное, потому что сложно писать, не впадая в спойлеры, и автор в целом довольно изящно обходит проблему, практически не оставляя в тексте ощущение недосказанности. Текст оценивать в целом трудно, потому что не покидает мысль «А я бы написала иначе», и идет неуместное сравнение с собственным потенциальным, но несуществующим текстом. Образность привычно яркая и уместная, язык богатый, культурологические отсылки интересные. Если у Маши и Вики анализ затмил форму, а у Насти форма задавила содержание, то у Кота получилось что-то между, что, как мне кажется, и является одной из фишек авторского стиля. И это хорошо.

nocive
Самый внезапный текст финала, в чем-то аналогичный тексту Миас в прошлом туре: вместо привычного авторского стиля – очень конкретный, суховатый, не разменивающийся на лишние эмоции анализ. Я такое люблю, я сама так пишу, так что ничего против не имею. Напротив, очень радует ход авторской мысли, умение покопать на многих уровнях, сопоставить реальность и реальность фильма, разложить по полочкам образы и найти их место в общей картине. Это все очень хорошо. Правда вопросы уже появляются, если рассматривать текст в контексте творчества автора, потому что Маша умеет не только умно и качественно, но и душевно и красиво, а здесь вышло немного сухо. Как и в случае Вики, анализ задавил форму, и можно было бы немного в этой связи добрать. Хотя и так очень даже.

viktory_0209
То, что «Трамвай» до непосредственно очерченной параллели всплывает в рецензии дважды, – не есть хорошо. Убийственный текст для тех, кто не смотрел фильм. Я вот смотрела три с половиной года назад и помню разве что зонтик, так что для меня тоже убийственный. Очень трудно понять, кто чей сын, сват и брат, кто от кого забеременел, а кто там себе что приделал, зато внезапно радует, как Вика отбрасывает всякое топтание на месте и бросается с головой в омут анализа, как-то и не волнуясь особо, поймет ли кто-то что-то. Самая интересная часть, пожалуй, это абзац о смене гендерных ролей, и часть о минорности картины. В целом анализ качественный, все на месте, но создается ощущение легкой незавершенности, в основном с точки зрения формы (ну потому что можешь лучше), но не только. То есть с одной стороны видно, что очень хотелось написать и хотелось сделать это очень хорошо, но где-то либо не успелось, либо не склеилось. Хотя опять же, уровень высокий (как и у всех здесь), это просто я придираюсь.

Rigosha
В прошлом туре я не комментировала по лимиту текст Насти, хотя было что сказать. Так вышло, что к финальному тексту у меня в целом те же замечания. Это однозначно самый цельный, яркий и обволакивающий текст финала с точки зрения стиля. Подбор эпитетов и образов невероятно точный, рецензия сконструирована удивительно изящно, нет ни одного выбивающегося из общей канвы слова или предложения. Литературность на высоте (автору, кажется, пора переходить от рецензий к книгам, потому что талант рассказчика не отнять). Но вот к содержанию у меня есть вопросы. Синопсис разворачивается мастерски, но его очень много, анализ имеет место, но немного тонет в этой тягучей, сладкой образности, запутываясь в хитросплетениях слога. И как в случае с текстом на «Трещины», у меня появляется ощущение, что определенная часть анализа взята с поверхности и несколько очевидна. Здесь лично для меня немного стирается та тонкая грань между аналитикой и описанием сюжета. Хотелось бы в этой связи видеть либо немного большее погружение, либо немного неожиданный угол зрения, который помог бы отделить авторские выводы от тех, которые сам получаешь при просмотре, ничего особенно не анализируя. А в остальном, это очень сильный, в чем-то (писала выше, в чем) даже выдающийся текст.

=Кот= M
Аватара
=Кот= M
Статус: Старое больное животное

Сообщение #154 =Кот= » 24.10.2016, 16:53

Small_21 писал(а):=Кот=
Мне немного не нравится сухость первого абзаца, она контрастирует с органичной живописностью остального текста. И я бы привела еще пару примеров проблемы гендерной идентичности, а то два как-то ни вашим, ни нашим.

Принимается. Но что же мешало это сразу сказать, до отъезда? Укушу!
Спасибо за комментарий.)
Med vänliga hälsningar

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #155 Pinkman » 24.10.2016, 17:18

Изображение

Остаётся меньше часа.
А противостояние такое жаркое, что есть вероятность, что мы не сможем выявить одного победителя.
Давайте, народ, больше активности.
Тик-так!

=Кот= M
Аватара
=Кот= M

Сообщение #156 =Кот= » 24.10.2016, 17:21

Pinkman писал(а):А противостояние такое жаркое, что есть вероятность, что мы не сможем выявить одного победителя.
Давайте, народ, больше активности.
Тик-так!

Кстати, а что предусмотрено в случае равенства голосов?
Med vänliga hälsningar

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #157 Pinkman » 24.10.2016, 17:24

=Кот= писал(а):Кстати, а что предусмотрено в случае равенства голосов?

Будут два победителя.
Не вижу иного выхода.

=Кот= M
Аватара
=Кот= M

Сообщение #158 =Кот= » 24.10.2016, 17:28

Pinkman писал(а):
=Кот= писал(а):Кстати, а что предусмотрено в случае равенства голосов?

Будут два победителя.
Не вижу иного выхода.

Ну, в те времена, когда я конкурсы организовывал, был выход на каждый случай. Принимались во внимание все "вторичные признаки", поэтому отсутствие одного победителя было изначально практически исключено.
Не хотелось бы, конечно, двойных пьедесталов, но это лично мое мнение.
Med vänliga hälsningar

Mias
Аватара
Mias
Статус: Очаровательный мерзавец

Сообщение #159 Mias » 24.10.2016, 17:58

Виктория писал(а):Для меня самой это очень больная тема - обретение бессмертия. Вижу только два способа - дети и созидание, из котрого ближе и понятнее всего - творчество. Но второе мало кому дано, тогда как первое - всем. Но интуитивно я понимаю, что с детьми все не так просто, что там есть смысл гораздо более большой, чем человеческий эгоизм и страх смерти. И когда я вижу что-то такое, как здесь в Альмодовара, или вот в моем любимом Возвращении Звягинцева, то будто ловлю этот самый смысл. У А. очень четко новой жизни сопутствует новое начало, лишенного всего того груза, который несли в себе все трое его родителей. Это важно, это новый исцеленный человек.
То, что ты про любовь говоришь - очень верно. Но эта любовь никогда не была у А. такой всеобъемлющей, обнаженной не на одного человека, а вообще - в мир, ко множеству.

У меня книжка про это (вот та самая, которую уже четвёртый год рекламирую и пишу в год по главе). Хотя там я больше сосредоточусь на творчестве, чем на детях. Потому что для меня очевидно, что дети - не будущее. У меня не срабатывает "материнский инстинкт", я не вижу в ребёнке "маленькую себя". Я осознаю, что ребёнок будет реагировать не так, как я, любить не то, что я, увлекаться другим. Это другая личность. Которая, если совпадут звёзды, будет меня любить, но не более того.
И вижу в фильме именно награду за любовь. Мануэлла не ушла в фантазии, в поиски виновных, она простила всех и попыталась дать любовь всем, за что и получила того, кого сможет полюбить.
И раз уж у нас такая тема конкурса, да и ориентированность жизненная и фильмовая Альмодовара, то стоит коснуться и той темы, которую Лемр упоминал в своём тексте в первом туре: принятие родителем гомосексуальности ребёнка. Многие родители отказываются при открытии этой тайны от детей. Пока ты похож на меня, я тебя люблю, как только ты становишься собой, а не мной, вон из дома. И я считаю это одной из самых страшных сторон любви инстинктивной: у неё есть конец. Пока ребёнок - это шанс на бессмертие, он любим, но как только у него появляется своя личность, он становится чужаком.
Иное дело любовь безусловная. Тем более у той же Мануэлы, которая будет каждый день осознавать ужас возможной потери. Да, она стала второй раз матерью, но трое человек отдали за это жизни - монахиня, Лола и Эстебан. Потому у Мануэлы будет любовь к вырастающей личности, а не к носителю её ДНК.

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #160 Pinkman » 24.10.2016, 18:00

Изображение

Вот и настал дедлайн.
И результаты скоро!

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #161 Виктория » 24.10.2016, 18:38

Mias писал(а):Иное дело любовь безусловная. Тем более у той же Мануэлы, которая будет каждый день осознавать ужас возможной потери. Да, она стала второй раз матерью, но трое человек отдали за это жизни - монахиня, Лола и Эстебан. Потому у Мануэлы будет любовь к вырастающей личности, а не к носителю её ДНК.

Вот это очень страшный вывод, на самом деле. Любой родитель и так безумно боится за ребенка - вплоть до той самой сказки про поиск дураков поболе тех боящихся. Жить с удвоенным осознанием ужаса потери - это режиссер садистом должен быть, чтобы вручить такую награду)
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Mias
Аватара
Mias

Сообщение #162 Mias » 24.10.2016, 19:08

Виктория писал(а):Вот это очень страшный вывод, на самом деле. Любой родитель и так безумно боится за ребенка - вплоть до той самой сказки про поиск дураков поболе тех боящихся. Жить с удвоенным осознанием ужаса потери - это режиссер садистом должен быть, чтобы вручить такую награду)

Не думаю. Один из любимых фильмовых штампов - женщина теряет одного ребёнка и забрасывает остальных, уходя в депрессию. А тут - желание спасти, которое началось с того, что ребёнка лечили от болезни. А потому и понимание чудо, каким является другой человек рядом с тобой.

nocive F
Аватара
nocive F
Статус: amateur dictator

Сообщение #163 nocive » 24.10.2016, 19:12

Small, спасибо за комментарий!
Я хоть лирический герой, но я могу убить

Scum2 F
Аватара
Scum2 F
Статус: 私はツリー

Сообщение #164 Scum2 » 24.10.2016, 19:32

Если ребенок совсем отдельная личность, то безусловной любви мб и не быть.
Отдельных личностей я могу любить разве во Христе, а так и не очень уважать, и не дружить, и нафиг послать.
А вот что принимать ребенка надо любым, ибо он отдельная личность, это да. С этим согласна.
Я есть Грут

Mias
Аватара
Mias

Сообщение #165 Mias » 24.10.2016, 19:49

Scum2 писал(а):Если ребенок совсем отдельная личность, то безусловной любви мб и не быть.
Отдельных личностей я могу любить разве во Христе, а так и не очень уважать, и не дружить, и нафиг послать.

Вот потому "любовь по инстинкту" мне и кажется ужасной.

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #166 Scum2 » 24.10.2016, 19:56

Возможно, я Вас понимаю.
Я есть Грут

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #167 Виктория » 24.10.2016, 20:09

Mias писал(а):А тут - желание спасти, которое началось с того, что ребёнка лечили от болезни. А потому и понимание чудо, каким является другой человек рядом с тобой.

Мне кааажется, что собственно желания спасти там не было - ВИЧ не лечится. Тут ребенок вообще не есть ребенок, а есть именно дарованное освобождение. Здоровый ребенок - здоровая жизнь со здоровыми эмоциями. Тут я забыла, почему начала дискутировать, потому что по большому счету с тобой согласна насчет любви. Просто любовь во ВоММ мне видится сильно ближе к Любви, чем любовь в Законе желания, и видится еще логика в том, что носителем этой любви является именно мать.
И вообще, не заводи в тупик мой поиск высокого смысла в материнстве, иначе мне придется стать гениальным писателем, а я не стану, гг.
Шоколадом лечить печаль

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #168 Scum2 » 24.10.2016, 20:16

А мне вешаться? Думаю, бессмертие... Либо в другом, либо не фиг ли с ним.
Я есть Грут

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #169 Виктория » 24.10.2016, 20:45

Scum2 писал(а):А мне вешаться? Думаю, бессмертие... Либо в другом, либо не фиг ли с ним.

После смерти - абсолютно точно фиг с ним) а вот до нее с чем-то нужно дожить)
Шоколадом лечить печаль

Mias
Аватара
Mias

Сообщение #170 Mias » 24.10.2016, 21:01

Виктория писал(а):Просто любовь во ВоММ мне видится сильно ближе к Любви, чем любовь в Законе желания, и видится еще логика в том, что носителем этой любви является именно мать.

Ну, тут от восприятия) Я просто ЗЖ - люблю-обожаю более всего (хотя "Дурное воспитание" и считаю более зрелым фильмом :-) ).

Виктория писал(а):И вообще, не заводи в тупик мой поиск высокого смысла в материнстве, иначе мне придется стать гениальным писателем, а я не стану, гг.

Ничо не знаю, я вот себя продолжаю этим мучить))

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #171 Scum2 » 27.10.2016, 07:48

Любить безусловно, всё же - это всегда принимать?
Или видеть равную себе личность, с которой можно разойтись в представлениях вплоть до разрыва?
Я есть Грут

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #172 Виктория » 27.10.2016, 09:13

Scum2 писал(а):Любить безусловно, всё же - это

Я, честно говоря, не знаю, как можно любить - условно.
Шоколадом лечить печаль

Вернуться в «Ринг»