ЯПОНСКАЯ ВЕСНА: День Сёва - 2 тур

Модератор: Mias

EnotSty M
Аватара
EnotSty M
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Творю зло
Сообщение #226 EnotSty » 30.03.2017, 07:13

Непрочитанное сообщение #225 Rigosha » 13 минут назад
EnotSty писал(а):
Ну вот как появится так я его тут и опубликую.
Это так логично - публиковать комментарий не в специально отведённой для этого теме, а на сайте, где выложена рецензия :o Если бы автор был против того, чтобы его текст комментировали, он бы вряд ли участвовал в конкурсах, не? Но раз автор коммента плевать хотел на такие условности, значит, и автор текста может поступать аналогичным образом.
Во первых не
Во вторых а оставляю свои комментарии не только на странице КП но и
в специально отведённой для этого теме,
В третьих если авторы таки премодерируют комментарии и при этом таки размещают их на своих страницах то как минимум четыре или пять... нет, вроде четыре после премодерации я продублировал
В четвёртых если бы я, например, действительно плевать хотел на условности, то, например, обратился бы к знакомым хакерам, чтобы, если мне пришлось бы комментировать Черрити, у которой профиль закрыт для комментирования, чтобы таки прокомментировать ... так вот, я этого не делаю, потому что выбор лицензии (условия возможности критики) - это как раз не условность, а самое что ни на есть лютое условие, ибо если кто-то взломает ту же Черрити, то это вообще может закончиться уголовным сроком и отнюдь не условным, а самым что ни на есть реальным.
Пятое. Вы автор того или иного текста и окончательное решение принимаете вы, ни я. ни модераторы КП, ни Чироки, ни Б-г. Вы. Так что я то тут при чём? Вы приняли такое решение, я его уважаю и к нему прислушиваюсь, будет другое решение - значит будем вести себя иначе. Не вижу никаких противоречий :unknown:
Я не против Windows, я за Linux

SUBIC M
Аватара
SUBIC M
Статус: Father

Сообщение #227 SUBIC » 30.03.2017, 07:51

Элен писал(а): Ибрагим, Субик, Игисс, elefant-clon спасибо большое за комментарии )

Изображение
May I Have Your Attention, Please?

Rigosha F
Аватара
Rigosha F
Статус: Туся-потрошитель

Сообщение #228 Rigosha » 30.03.2017, 07:52

EnotSty писал(а):Во первых не
Во вторых а оставляю свои комментарии не только на странице КП но и
В третьих если авторы таки премодерируют комментарии и при этом таки размещают их на своих страницах то как минимум четыре или пять... нет, вроде четыре после премодерации я продублировал
В четвёртых если бы я, например, действительно плевать хотел на условности, то, например, обратился бы к знакомым хакерам, чтобы, если мне пришлось бы комментировать Черрити, у которой профиль закрыт для комментирования, чтобы таки прокомментировать ... так вот, я этого не делаю, потому что выбор лицензии (условия возможности критики) - это как раз не условность, а самое что ни на есть лютое условие, ибо если кто-то взломает ту же Черрити, то это вообще может закончиться уголовным сроком и отнюдь не условным, а самым что ни на есть реальным.
Пятое. Вы автор того или иного текста и окончательное решение принимаете вы, ни я. ни модераторы КП, ни Чироки, ни Б-г. Вы. Так что я то тут при чём? Вы приняли такое решение, я его уважаю и к нему прислушиваюсь, будет другое решение - значит будем вести себя иначе. Не вижу никаких противоречий :unknown:
Во-первых, если автор не хочет, чтобы его комментировал определённый человек, он использует вето. Если он его не использует и участвует в конкурсе, предполагающем комментарии, какбэ логично, что он не против этих самых комментариев. Во-вторых, нет, в специально отведённой для этого теме комментария моего текста нет. Он появится, при условии, что я одобрю его на другом ресурсе. И это довольно бредово. В-третьих и в-четвёртых, мне не нужны комментарии под рецензией на КП, если есть другое место, где можно этот коммент получить и обсудить. Поэтому и включена премодерация. И как раз это моё решение и оспаривается, потому что выходит, что я могу ответить на коммент к моему тексту только в том случае, если одобрю его там, где считаю его ненужным. А там, где он нужен - в этой теме - его нет. Интересно, если комментарий нельзя прочитать ни на одном ресурсе, включая отведённую для комментов тему, это считается выполнением лимита? :crazy:

EnotSty M
Аватара
EnotSty M
Статус: Творю зло
Сообщение #229 EnotSty » 30.03.2017, 08:08

Сообщение #228 Rigosha » 14 минут назад
Интересно, если комментарий нельзя прочитать ни на одном ресурсе, включая отведённую для комментов тему, это считается выполнением лимита? :crazy:
Я снимаюсь с конкурса
Я не против Windows, я за Linux

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #230 cherocky » 30.03.2017, 08:13

Лол
Енот, сразу несколько конкурсантиков хотят вполне конкретную вещь: чтобы были комментарии на форуме и чтобы их не было под текстом. А теперь расскажите, почему вы не можете выполнить эту простую конкретную просьбу для конкретных людей, без общей чепухи про линуксовские лицензии, которая (как всем давно очевидно) тут вообще не в тему.
Это правда так сложно - запомнить Мартину, Ригошу и Сумарокова и писать им комментарии сразу на форуме?

Martinadonelle F
Аватара
Martinadonelle F
Статус: Кушать хочется

Сообщение #231 Martinadonelle » 30.03.2017, 08:19

Изображение

Кстати, я просто так влезла тогда, я не против комментариев на сайте, и модерации нету. Но надо всех уважать.
Последний раз редактировалось Martinadonelle 30.03.2017, 08:23, всего редактировалось 1 раз.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #232 cherocky » 30.03.2017, 08:20

А вот это тогда чего такое было

Martinadonelle писал(а):Енот, не подумайте, что я критикую Вашенское желание комментарий оставлять в том числе и на сайте, но подумайте вот о чем - конкурс дело одно, сайт другое. Почти любой Ваш комментарий содержит подробный разбор текста и далеко не всегда хвалебный. Читать комментарий здесь на конкурсе - одно, под рецензией на сайте, где его могут прочитать еще куча людей, которые понятия не имеют о конкурсном разделе, совсем не тот коленкор.
---

Давно понятно, что мистеру Еноту в тыщу раз рациональнее будет совершенно наоборот делать: писать ВСЕМ на форуме и только ИЗБРАННЫМ дублировать на сайт
Вопрос только - когда мысль дойдет
Последний раз редактировалось cherocky 30.03.2017, 08:23, всего редактировалось 2 раза.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #233 Nightmare » 30.03.2017, 08:21

Да оставьте вы Енота в покое, и не надо разбрасываться столь неординарными участниками :-)

Martinadonelle F
Аватара
Martinadonelle F

Сообщение #234 Martinadonelle » 30.03.2017, 08:23

Чего-чего..... Справедливое желание объяснить человеку, почему и где он не прав! Иначе как спать-то по ночам спокойно.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #235 cherocky » 30.03.2017, 08:24

Martinadonelle писал(а):Чего-чего..... Справедливое желание объяснить человеку, почему и где он не прав! Иначе как спать-то по ночам спокойно.

Я снимаюсь с конкурса

Martinadonelle F
Аватара
Martinadonelle F

Сообщение #236 Martinadonelle » 30.03.2017, 08:27

И давно пора!

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #237 cherocky » 30.03.2017, 08:30

Нынешние конкурсы совсем испортились, все забыли про такой важный элемент, как

Элен писал(а):взаимные поглаживания и обнимашки

SUBIC M
Аватара
SUBIC M

Сообщение #238 SUBIC » 30.03.2017, 08:31

Не флудить.

Martinadonelle F
Аватара
Martinadonelle F

Сообщение #239 Martinadonelle » 30.03.2017, 08:32

Kinomalisa – введение не лишнее, по-крайней мере, для тех, кто не знает, о чем фильм «Мост через реку Квай». «Подразделение сдалось без дальнейших потерь жизни» - наверное, опечатка и имелось ввиду жизней? Потому что так выглядит, как будто подразделение – военный юнит стратегии. В общем, да, нет правды на земле, но нет ее и выше. Не очень правдивый военный фильм, но он же, как минимум, старый. Претензия слишком очевидна, чтобы возводить ее в статус основной. Но все равно, в тексте много познавательного.

Elefant-clon – согласно почти всем религиям, ценность в человеческой жизни есть всегда. А вот цели там как раз чаще всего нет. Да и какая может быть цель? Найти ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого? Вся рецензия – это один большой риторический вопрос, а этот вопрос состоит из нескольких маленьких. Вопрос – это хорошо, но и ответ хотелось бы. Кстати, я так понимаю, информационная справка в конце появилась из-за того, что другой конец на ум не пришел. Милый текст вне конкуренции.

Armitura – а почему, если в Японии, то вдвойне? Работа веселая, легкая и интересная, но слишком уж простая, и, как по мне, построена на стереотипах о японской нации, сложившихся в мозгу у европейцев. Но есть отличительная черта этого автора – просто, но четко и красиво. Не то, чтобы очень конкурентоспособный текст, но вполне себе приносящий удовольствие от чтения.

Igiss – местами проскальзывают пафосные нотки. Я, конечно, не эксперт, но, по-моему, согласно синопсису, смерть и не должна вызывать тревогу, ведь герой – нехороший человек, убийца. Кафку ждала еще во втором абзаце почему-то. В целом ничего нельзя плохого об этой работе сказать, и нелепы, конечно, претензии ,мол, нудно, мол, без огонька, поэтому написать-то я про это написала, но на итоговую оценку не повлияет. Конечно, чтобы запомниться в череде конкурсных текстов, что-то такое нужно работе, что отличало бы ее от остальных.

Kicking – клево. Лучшая работа из прочитанных, наравне с текстом Эмили Джейн. Я знаю, что надо стараться писать развернутые комментарии, чтобы было видно, что чукча не только писатель, но и читатель, но сказать мне по этой работе больше нечего.

Kira_XS F
Аватара
Kira_XS F
С нами: 2 года 6 месяцев
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #240 Kira_XS » 30.03.2017, 08:35

Всем охайо! Отвечаю на комментарии и приступаю к выполнению лимита :)

elefant-clon писал(а):А ещё – заметили одну особенность?: всякий раз в японских лентах не мужчины борются за свою любовь, а девушки бегут за парнями (в буквальном смысле), они – куда более устремлённее, решительнее и смелее («Волчица и чёрный принц», «Ослеплена тобой», «Скажи: «Я люблю тебя», «Сегодня я беру выходной», «Часы моей жизни. Время, когда я был», «От меня к тебе» и ещё десятки примеров) – не в пример европейским и американским принципам построения сюжета.

Еще бы не заметить! Когда только увлеклась японщиной всякой, была немного в шоке. А потом подумалось мне, что это, в общем-то, снимает множество отношенческих проблем :-) Впрочем, в некоторых случаях это может быть еще и откровенное желание побыстрее выйти замуж и жить на попечении мужа.

Да, а от фильма я сама ожидала немного другого. Не то что бы это разочарование, но мне оказалось мало его атмосферы для того, чтобы он мне всерьез понравился. Зато нашла потом на ютубе милые песенки оттуда в исполнении актрисы. Вот уже где солнышко, романтика и весна :-)

igiss писал(а):
Kira XS -- Апрельская история

После абзаца, который начинаеся с «однако здесь не задан нужный темп и абсолютно нет интриги», ждёшь разноса. Но его нет и всё вполне благожелательно, да и вообще критика будто приглушена в угоду поэтичным замечаниям о сладкой розовой пудре. Впечатлён, но, боюсь, так и не понял, на что в этом фильме стоило смотреть, если даже эстетически выверенных сцен здесь... всего одна.

А разнос и не предполагался - фильм меня не выбесил, а просто не дотянул до "зелени". Именно потому, что там для меня не так много оказалось, на что смотреть). Сильно ругать его и не хотелось, но пару раз проскользнула резковатость, которая немного выбивается из общей тональности. Не заметила сразу, надо было смягчить.
Фильм как раз эстетичен, но этот эстетизм приглушенный, и та сцена - самая яркая и отточенная.

EnotSty писал(а):Автор внезапно останавливается и пока соперники и противники пытаются догнать, автор внезапно подходит к недоумевающим тренерам. начинает изучать подробности телеметрии, спрашивать как проходить тот или иной поворот, какую тактику выбрал кто-то из середины пелотона, при этом противники в какой-то момент не только догоняют но и перегоняют стоящего автора, а тренеры настолько не ожидали такого поворота что даже стоять и качать головой у них не очень получается.

Отличная параллель! Енот, большое спасибо за такой пространный, подробный и действительно толковый комментарий :-)

Сумимасэн, что-то у меня заглючило, удалите дубликат, пожалуйста. А у меня кнопочки соответствующей почему-то нет.
Последний раз редактировалось Kira_XS 30.03.2017, 08:45, всего редактировалось 4 раза.
"Я не амбициозен. Я самомотивирован" ("Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась").

Ibrahim Loza M
Аватара
Ibrahim Loza M
Статус: Big In Japan
Сообщение #241 Ibrahim Loza » 30.03.2017, 08:36

Martinadonelle писал(а):а почему, если в Японии, то вдвойне?

Потому что японцы - инопланетяне.
Секс, наркотики и чикенролл

SUBIC M
Аватара
SUBIC M

Сообщение #242 SUBIC » 30.03.2017, 08:37

Всем охайо!

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #243 cherocky » 30.03.2017, 08:43

Резюмируя вышесказанное, отличная параллель, Енот!

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #244 Виктория » 30.03.2017, 08:47

Артур. Кино про корову с длинным названием.

Казалось бы, столько уже раз обсуждали влияние авторских заявлений на последующие комментарии, но - опять двадцать пять, только ленивый не сказал, что по тексту видно, как Артур торопился. Честно говоря, особо видно только в одном месте, и это не столько плохо, сколько забавно:
вялая походка, безжизненное лицо, со стертыми эмоциями, без особых признаков молодости, скорее даже наоборот — это лицо быстро постаревшей женщины
Здесь было явственное ощущение, что автор пишет, соображая на ходу, что хочет сказать. И иногда пишет даже быстрее, чем думает.
Это было лирическое отступление. В тексте меня порадовала ясность изложения, ощутимая даже при некоторой расшатанности структуры. Кроме того, Артур практически не педалирует мельком заявленные зоофильские намеки, сосредотачивается не на психиатрии, но на психологии. И фильм с каким-то диковатым сюжетом оборачивается в его тексте экзистенциальной драмой. Причем происходит это как-то непринужденно.

Эрнесто Алегьери. Мораторий Тамако.

А что с русским языком? Он не родной? Понятно, что весь текст - малоконтролируемый мыслепоток, но выглядит он, честно говоря, примерно как мои заметки в телефоне, которые пишутся в полусне и на автозамене. Единственный вариант все это прочесть - сделать это быстро и вообще не задумываясь над текстом - тогда загроможденная лишними словами авторская мысль прослеживается проще.
Двухабзацное вступление явно затянуто, тем более, что далее оно, по сути, дублируется, но уже в привязке к фильму. При этом в работе есть нерв. Любопытно и то, что она кажется даже более близкой фильму, чем гораздо более сбалансированный текст Полидевка, представленный в прошлом туре. Саша пытался выразить разрешение ситуации, выход из застоя, но достаточно смутно представлялось и понималось. Здесь автор концентрируется на мироощущении молодежи, от которой все чего-то ждут и чего-то требуют, которая не понимает и не находит своего места, и потому не может с этого самого места сдвинуться. Предполагаю, что на интерпретацию концовки был нацелен здешний детерменизм. Но все эти большие взрывы не очень-то логично проистекают из текста в целом, поэтому зависают в воздухе, их просто пропускаешь, потому что не можешь найти связь. Парадоксально, но восприятию рецензии это, скорее, способствует.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Rigosha F
Аватара
Rigosha F

Сообщение #245 Rigosha » 30.03.2017, 09:47

Litenkroft
Сравнение Пушкина с самураем - это, гм, неожиданно. Оу, тут потом ещё и Хатико затесался... Аналогии любопытны, что есть, то есть, но возникает вопрос: неужели за три с половиной часа хронометража автору не смог зацепиться ни за что, кроме самурайской верности? Немного про операторскую работу, а потом сравнения, сравнения, сравнения, но по сути, общие слова. Сам фильм, его индивидуальность как-то потерялась за собачьей верностью и Большим Братом.

Vinterriket
Такой несколько нетипичный Артур - и немногословно, и предложения не по абзацу, и слова гуглить не надо :crazy: И вроде бы, это неплохо - автор стал ближе к читателю, чем обычно. Но текст вышел серый по своей сути, незапоминающийся. Может быть, автор писал не в охотку, или фильм попался без огонька (хотя по синопсису так и не скажешь), но чувствуется какая-то внутренняя усталость и возникает ощущение, что, для того чтобы написать о внутренней пустоте и одиночестве и фильм-то смотреть было необязательно. Если бы не детали сюжета, подобный текст можно было бы опубликовать под многими схожими по тематике лентами. Артур, не в обиду, текст написан на классе, но не хватило внутренней индивидуальности фильма, так же, как и у предыдущего автора.

Paranoik-kinofan
На мой субъективный, прошлотуровый текст был сильнее, ну да там и простора для анализа в фильме больше было. Мульт очень упоротый, респект и уважуха тем, кто вообще может на такое писать, без дураков. Ну и представление о фильме создаётся, и покопаться в хитросплетениях мыслепотока режиссёра тоже есть возможность, так что рецензию можно назвать удачной, чо.

Серёга_Длинный
Немного попридираюсь. "Болезнь, которая не поражает органы, не парализует человека и не отмеряет точный срок, позволяя провести последние дни полной счастливой жизнью в окружении родных." - получается, что болезнь позволяет провести последние дни полной счастливой жизнью, хотя на самом деле не это имелось в виду. "Нарратив фильма ненавязчиво, но жизненно обрисовывает образ" - а почему "жизненно" противопоставляется "ненавязчиво"?
Сам текст как-то больше про саму болезнь, нежели про конкретного персонажа. Перформанс, выдаваемый исполнительницей роли жены ГГ, как-то внезапно врывается в довольно любопытные рассуждения об определённом режиссёрском решении. Вот в эту сторону бы двинуться, уйти от общего - проблем людей с болезнью Альцгеймера - к частному - проблеме конкретного человека, его боли, его горю, его пути выхода из сложившейся ситуации. Тогда и анализ средств (режиссёрское решение, актёрская игра) будут кстати.

Polidevk
А вот тут нравится. Сначала, правда, не поняла, почему так много фокуса, но потом ещё раз прочитала название фильма и дошло) Нужный градус атмосферности удачно дополняет вдумчивый анализ, а последний абзац с тезисом о страхе воспринимается как неожиданный твист, прям как в хорошем кино. В общем, я сегодня не очень хорошо формулирую мысли, но рецензии однозначный лайк.

Rigosha F
Аватара
Rigosha F

Сообщение #246 Rigosha » 30.03.2017, 09:48

cherocky писал(а):Давно понятно, что мистеру Еноту в тыщу раз рациональнее будет совершенно наоборот делать: писать ВСЕМ на форуме и только ИЗБРАННЫМ дублировать на сайт
Вопрос только - когда мысль дойдет
Вот оно, зерно!

А ещё, чтобы не плодить и размножать посты, прям тут реквестирую ругательный коммент от Виктори)

Kira_XS F
Аватара
Kira_XS F
С нами: 2 года 6 месяцев
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #247 Kira_XS » 30.03.2017, 09:49

Павильон Нарусэ Микио

Veremianyn (Уличный боец)
Неплохая рецензия на боевик, в том числе и для тех, кто фильм не смотрел. Немного портят впечатление обилие вставных слов, которые можно было бы и не использовать. Они создают ненужные паузы, и темп повествования замедляется. Также из-за длины и построения фраз порой теряется их смысл. Есть еще моменты с пунктуацией. В плане анализа особых претензий нет.

Rigosha (1778 историй обо мне и моей жене)
Первый абзац очень понравился – вроде описывается настрой фильма, но видно, что автор ему не сочувствует. Сравнение с «П.С. Я люблю тебя» выглядит удачным по форме, но не уверена, что по сути. Однако фильм-то я не видела, так что судить сложно – это просто интуитивно. Хорошо подмечены недостатки, и в рецензии они так сильно перевешивают достоинства, что абсолютно непонятно, откуда после ее прочтения возьмутся все эти «подписчики», желающие скоротать вечерок за его просмотром.
Кстати, думала этот фильм выбрать, и отложила для просмотра. А теперь даже и не знаю. Если я терпеть не могу экранизацию (не роман!) «П.С. Я люблю тебя», то имеет ли смысл смотреть этот? :-)

Snark_X (Лабиринт снов)
Вот не зря же мне почудился Абэ еще в начале прекрасного первого абзаца :-) . Чудесный первый абзац, да и дальше все отлично. Красиво, впечатляюще и с аналитикой. Атмосфера заставила вспомнить «Темный город». Добавила в свой виш-лист, спасибо.

Леоник (Июньский змей)
Скучноватый абзац с синопсисом, но весьма интересный по мыслям второй абзац. Хорошая аналитика, которой несколько не хватает либо атмосферности, либо красочности, либо более легкого или изысканного слога.

Martinadonelle (Крики)
Текст красненький, но какой-то слишком спокойный. После прошлого текста автора ожидалось немножко другого. А здесь же такое впечатление, будто автору насколько скучен фильм, что даже во время написания текста автор едва ли не умирал от скуки. Однако есть пару интересных или остроумных моментов, к примеру, про гнездо кукушки и троллей. Про фильм достаточно много, но настроя какого-то, выдержанности тона в этот раз не хватило.
"Я не амбициозен. Я самомотивирован" ("Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась").

Rigosha F
Аватара
Rigosha F

Сообщение #248 Rigosha » 30.03.2017, 10:25

ElaraSmith
Тарковский сразу задаёт тон и нужное настроение, и теперь задача - не упустить, не разметать. С чем автор успешно справляется, правда, есть претензии к языку: про "ни с чьими планами" уже говорили, вроде, ну и ещё концы то ли портала, то ли существа как-то не монтируются во внятный образ. А так первый абзац очень напоминает по стилю Лунди, и это комплимент. Дальше, по ощущениям, пошло на спад - много бабочки, очень много, за формой теряется содержание, да и "бесполезно трактовать" видится таким своеобразным читерством, уловкой, чтобы не. Под конец изрядно устала от нарочитой сбивчивости речи автора. Написано талантливо, да, но утомительно вылавливать смысл, тонущий в довольно вязком, на мой вкус, содержании. Текст хороший, просто несколько не моё.

Nightmare163
Начало выглядит довольно тривиальным, что, впрочем, компенсируется удачным образом с картой сокровищ. А вот дальше автор противоречит сам себе (сначала про памфлет, который представляет собой острую сатиру, а потом выясняется, что режиссёр деликатен и никого не изобличает напрямую) и повторяется. Вот только что было про военную песню, объясняющую природу нравственного тупика, а через предложение - про войну, которая корень всех бед. Честное слово, из фразы про песню уже и так всё было ясно. И дальше в трёх абзацах о том, что уже было сказано в начале - промысловом инстинкте, отсутствии связей и нехватке любви. Автору не хватает лаконичности, которая бы определённо украсила текст. Ну и хотелось бы более тонкой работы с материалом, а то "режиссёр показывает Х через Y" - это как-то уж очень по-школьному.

flametongue
Текст полезный, так как даёт представление о фильме. Но некоторая поэтичность слога диссонирует с мыслью о том, что фильм не завлекает ни сюжетом, ни кричащей живописностью, ни особой оригинальностью. Честно говоря, сам текст, написанный хорошо, тоже не завлекает. Возможно, в этом концепция и хотелось написать "текст как фильм". В таком случае определённо удалось. Но в целом получилось полезно, но безвкусно, как куриная грудка без соли.

Эмили Джейн
Слава привычно умело работает со словом, и читая текст, кажется, что смотришь фильм. Понравилась концепция рецензии - поначалу действительно кажется, что речь об истории детективной, зато в последнем абзаце выясняется, что есть ещё идея неотвратимости и вот этот сравнительный анализ восточного и западного менталитета как-то особенно зашёл.

Кирий
Поначалу сложилось ощущение, что случайно открыла учебник по истории, но нет, показалось. Разбор достаточно вдумчивый, всесторонний, присутствует некоторая сухость изложения, но, возможно, мне так после Славиной литературности кажется.

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #249 Виктория » 30.03.2017, 10:51

Ригоша. 1778 историй обо мне и моей жене.

Из собравшихся сегодня только Настя и Слава умеют по-настоящему талантливо рассказывать истории. Читаешь, проникаешься написанным, получаешь удовольствие от текста, в котором не заметно склеек. Доходишь до конца, и... понимаешь, что тебя обманули. Текст с тем же успехом мог быть положительным, и от этого мало что бы изменилось - в нем просто было бы написано, как трогательно муж скрашивал остаток жизни умирающей супруги, как его смешные рассказы побеждали тленность бытия, как режиссер смог сделать своих героев близкими зрителю, позволив последнему присутствовать при интимно-уютных сценах из супружеской жизни. И в этой гипотетической рецензии обязательно было бы написано, что кино выгодно выделяется на фоне штампованных голливудских мелодрам, будучи гораздо искреннее даже такого неплохого их представителя как "P.S. Я люблю тебя".
Написано здорово, но я тыщу таких фильмов видела, и про них все понятно заранее: художественной ценности ноль (за оооочень редким исключением) и все сводится к субъективному восприятию сюжета. Каких-то других причин хвалить или ругать обычно нет. Единственное, что более или менее говорит в пользу авторской позиции, это отмеченная неудачная наррация - мол, даже типичную мелодраму можно облагородить, например, удачным использованием флешбэков, а этот ваш Мамору Хоси тупо пустил закадровый текст, который еще и с картинкой дисгармонирует. А вот описанная в негативном ключе сцена под зонтом (причем автор явственно лукавит, называя эпизод хорошим, а затем искусственно занижая его ценность), наоборот, наводит на мысль, что какая-то изобретательность в фильме да имеется.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Veremianyn
Аватара
Veremianyn

Сообщение #250 Veremianyn » 30.03.2017, 11:08

Litenkroft
«Довольно красноречиво и операторские решения работают на эту идею, так как за 3,5 часа хронометража не получится найти ни одного крупного плана», - ну очень кривое предложение.
В остальном текст понравился, читался хорошо, рассуждения плавно облегали фильм и разве что во втором абзаце автор пускается в какие-то уж совсем общие и водянисто-поверхностные размышления. Единственное же «но» по тексту в целом – так это то, что из него попросту невозможно вынести ни малейшего представления о том, что же в нём вообще должно происходить упомянутые 3 с половиной часа.

Vinterriket
Если текст для первого тура в положительном ключе удивлял в паре моментов лексикой чуть более жаргонной, чем принято, то вот тут уже чувствуется некоторый перебор, всё-таки пресловутый «манямирок» стилистически слишком выбивается. Равно как и: «полный П в общем-то, но иногда стоит и довольствоваться малым, ибо на большее рассчитывать не так чтобы стоит.» Тут ещё и чуток режущее глаз повторение со словом «стоит» мешает.
В остальном текст понравился, хотя и без восторгов. Но, наверное буду крайне неоригинальным, если скажу что вряд ли из фильма можно было вытянуть что-то большее.

Paranoik-kinofan
«но главным в их творении является игра с профанированным продакт-плейсментом… Так, к примеру, по улицам местного сити разгуливает многометровая фигура человека, похожего на полковника Сандерса с проломленным черепом»
Хех, сразу почему-то всплыл в голове кадр из «Капризов Апельсиновой улицы».
Спойлер
https://pp.userapi.com/c631917/v631917461/2a9c0/3j4nJ8xXHho.jpg - по нормальному скриншот не влезал
А вообще, тут всё отлично, и, если честно, даже не знаю, что толком прокомментировать – вроде и введение в курс дела есть, и описательная часть, и трактовочная и всё сделано если и не высочайшем, то, как минимум, на высоком уровне. Да и заинтересовать работа тоже способна, как-нибудь обязательно попробую посмотреть.

Серёга_Длинный
Текст написан хорошо, что как-то немного пустоват внутри и, даже, пожалуй, слишком лаконичен. Ещё есть небольшие сомнения по поводу вот этого предложения:
«Лента Юкихико Цуцуми исследует не сам страшный недуг и его последствия — она отслеживает постепенные, но кардинальные и, увы, неизбежные изменения в природе человека.»
Просто лично я не увидел в рецензии в целом или в последнем абзаце в частности подтверждения подобному тезису, так как изменения в природе человека тут и есть тот самый недуг.

Polidevk
Довольно странная структура – классическое полуповествовательное вступление перерастает в не менее классический абзац о месте фильма в карьере режиссёра и его тематике, а потом, внезапно, снова возвращается в повествовательное русло, создавая впечатление того, словно вступление заняло большую часть рецензии. В целом же, текст ожидаемо хорош, но всё-таки послабее рецензии автора из первого тура, всё-таки есть некоторое чувство стандартности в рассуждениях о привычной теме женской доли, особенно во фразах первой половины последнего абзаца.

Вернуться в «Ринг»