ДЕКАДАНС (конкурс кинорецензий)

НАВИГАТОР ПО КОНКУРСУ

Опрос закончился 11.02.2016, 19:13

Тур I: подготовка | рецензии | результаты
0
Голосов нет
Тур II: подготовка | рецензии | результаты
0
Голосов нет
Тур III: подготовка | рецензии | результаты
0
Голосов нет
Тур IV: подготовка | рецензии | результаты
0
Голосов нет
ОБЩИЕ ИТОГИ и раздача слонов
0
Голосов нет
Бонус: музыкальный вечер | театр мечты
0
Голосов нет

Всего проголосовавших: 0
Mias
Аватара
Mias
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус: Очаровательный мерзавец

Сообщение #976 Mias » 27.02.2016, 17:10

Jezebel писал(а):Может это "В поисках Ричарда"?

Он!
*ну, если сократить, так не интересно будет!*

Многие актёры любят украшать свои гримёрки афишами из своих прошлых спектаклей. Но не я. В моей гримёрной висит только одна картина – на ней изображена Тильда. Такая, как её запомнил: разметавшиеся волосы, ни минуты покоя, вечное движение. Так странно было видеть её застывшей на картине, казалось, что движение не остановилось, просто моё зрение стало обладать удивительной возможностью останавливать время, улавливать мгновения.

Как-то она сама принесла мне в подарок эту картину и, как показало время, бессмысленно искать художника. У меня не осталось её фотографий, только эта картина. Если бы найти художника, быть может, он помог бы мне отыскать Тильду. Мы никогда не играли с ней вместе на сцене, хотя я мечтал об этом. Я видел её только в маленьких уличных спектаклях, вроде того, что состоялся сейчас перед театром. Но и тогда я был очарован её игрой.

Наш роман длился совсем не долго и закончился с её исчезновением. Как-то она не пришла на назначенное свидание, никто не знал, где она, не знал её номера телефона, где она живёт. Иногда я не мог сдержать слёз бессилия, когда смотрел на портрет.

В мою дверь постучали, предложив оценить кукол, которых привезли для будущего спектакля, но я смотрел в окно, ожидая нового спектакля уличных актёров. Но лишь увидел, как они направляются прочь от театра, куда-то в сторону парка. Когда я смотрел их постановку Шекспира, готов был поклясться, что среди них не было ни одной девушки, но теперь я отчётливо различал в очертаниях удалявшихся фигур контуры женского тела. Каштановые волосы, стремительные движения…

Никого не предупредив, я пренебрёг репетицией и помчался вслед за актёрами.

Подсказка: на фильме стоит оценка Сумарокова :)

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт
  • 2

Сообщение #977 Pinkman » 27.02.2016, 17:12

Оценка Сумарокова стоит на всех фильмах!

Mias
Аватара
Mias

Сообщение #978 Mias » 27.02.2016, 17:17

Pinkman писал(а):Оценка Сумарокова стоит на всех фильмах!

:ROFL: :ROFL:
Это джалло))

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Статус: Меланхоличный сенобит, Странник страха
Facebook ВКонтакте

Сообщение #979 SumarokovNC-17 » 27.02.2016, 17:21

Странный цвет слез твоего тела

Хотя это псевдоджиалло
По-прежнему маньяк, по-прежнему графоман

Mias
Аватара
Mias

Сообщение #980 Mias » 27.02.2016, 17:22

SumarokovNC-17 писал(а):Странный цвет слез твоего тела

Хотя это псевдоджиалло

Тощна!!

Я успел увидеть, как компания пересекла площадь и скрылась в переулке, но стоило мне добежать до поворота, как дорогу мне перегородила похоронная процессия. Чёрный верблюд тянул по улице дрогги с гробом. За ними шли мимы, акробаты, бородатые мужчины в пачках балерин. Временами «покойник» садился в гробу, махал окружающим, а затем снова ложился в свою обитель отнюдь не вечного пристанища.

Я был столь потрясён этим зрелищем, что на пару мгновений даже забыл про свою цель. Но стоило необычной процессии проехать, как я обратил внимание на ступени здания музея Изобразительных искусств. Прямо у приоткрытых дверей стояла Тильда, я не мог ошибиться. Несомненно, она ждала, когда я замечу её. Она улыбнулась мне и скрылась в музее.

Я понял, что, наверное, могу не торопиться, со мной играли в какую-то странную игру. Я не мог понять правил и цели, но одно было ясно – именно я был объектом, тем зрителем, на которого рассчитывала Тильда. Медленно я пересёк улицу и вошёл в музей.

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Facebook ВКонтакте

Сообщение #981 SumarokovNC-17 » 27.02.2016, 17:23

То есть совсем не джиалло. Сюр полнейший, на который и рецу писал

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #982 Pinkman » 27.02.2016, 17:25

Эмм, снова какая-то Тильда?

Mias
Аватара
Mias

Сообщение #983 Mias » 27.02.2016, 17:26

Pinkman писал(а):Эмм, снова какая-то Тильда?

Это одно произведение, просто по частям вам даю))

Cherrytie
Аватара
Cherrytie
Сайт ВКонтакте
  • 1

Сообщение #984 Cherrytie » 27.02.2016, 17:32

Nightmare "Герника"
Все вопросы и претензии, касающиеся данного текста, заключаются в небрежном обращении автора с вопросами культурологического и социально-политического толка. В целом же работа смотрится намного убедительнее прочитанного у рецензента ранее.
К примеру, о евреях сказано так - "узнав, что их семейная неполноценность связана с формой носа". Нельзя исключать и того, что рецензент позаимствовал риторику у режиссера фильма, славного своим, скажем так, грубым взглядом на вещи.
Но, ведь не за "форму носа" преследовали евреев при Третьем Рейхе (не говоря уж о том, что "форма носа" сильно разнится) и, стало быть, следовало как-то подчеркнуть, что это подача режиссера. А если все-таки автор предпочитает определять вероисповедание и образ жизни по форме носа, то сие не есть хорошо.

Pinkman "Открой глаза"
Первые абзацы еще давали надежду на стройное повествование, если изъять из них примерно половину содержания, описательно-художественного характера. Но дальнейшее чтение, связанное с большими трудозатратами, вызванными необходимостью перечитывать предложения и фразы, дабы сконструировать основную мысль автора, принесло следующие строки - "Не знаю, зачем всё это пишу, мне не по себе от этих строк". А после них и вовсе началось нечто, скорее предназначенное для творческого литературного конкурса, но не претендующее на статус "рецензия". Как вольное сочинение по теме очень впечатляет, как рецензия - скорее нет.

SumarokovNC-17 "Дитя Макона"
Жаль, что я никогда не буду смотреть (в силу различий вкусовых предпочтений) те фильмы, на которые господин рецензент пишет свои тексты. Так как очень интересно узнать действительно ли в них столь много чего-то описываемого фразами "в смраде, блуде и гниении", "сцена продолжительной дефлорации, плавно перерастающая в кровавый дивертисмент". Или же автор так ставит акценты. Потому что складывается впечателение (возможно и ошибочное), что в данном случае в библиотеке "Фильмы" находится какой-то дикий, тщательно выбранный трэш.
Никаких замечаний к тексту нет. Разве что странно видеть соседство "основных постулатов «Психологии народов и масс» Гюстава Лебона" и словечек типа "всамделишный".

SinOut "Я стреляла в Энди Уорхола"
Этот текст выполнен в той же стилистике, что и работа writer19. Но вот форма данной рецензии сильно проигрывает, так как человека, прочитавшего чуть больше, чем требуемое по программе элементарной школы, просто сведет с ума односложность - "Декораций не будет"; "Ей нечего терять"; "Она опережала его на десятилетия".
Подобная лаконичность хороша в романах в соотношении одна фраза на треть новеллы, для интонационного подчеркивания. А в рецензии это выглядит либо трудностями с письмом, либо осознанным китчевым выбором, но сложносочиненные предложения более способствуют созданию репутации интересного человека, нежели нарочитая обрывочность мысли.
Последний раз редактировалось Cherrytie 27.02.2016, 17:34, всего редактировалось 2 раза.

Mias
Аватара
Mias
  • 1

Сообщение #985 Mias » 27.02.2016, 17:33

Элен

Отмечу интересное наблюдение, что мир получился камерным, нет общих планов, всё, что есть в фильме - служит художественным целям.

>Как героиня Кары Делевинь с томиком Уитмена отправилась в свою широкую, неизвестную, прекрасно-изменчивую жизнь

Героиня Кары была в этом фильме? Кара внезапна, как арфа у пиратов.

>И вроде никого не любил, кроме своей будущей профессии журналиста и, вероятно, семей.

Про семей - не согласовано.

Очень сумбурная середина. В начале тоже много неясного, про всякие "зовы наверху" и "университетские шалости" - это точно сцены из УСЛ или всё-так Букли рулят.

При том в тексте немало красивых находок. И про "Поттер и аристократичный блондин: перезагрузка", и про "ангел-хранитель и демон-преследователь".
Очень много образов, иногда очень чётких и точных, а иногда - неясных для читателя, значимых только для автора. Пояснения, чёткость в некоторых моментах добавила бы той динамике, которой обладает текст, ещё и прилизанности, а значит и дополнительной энергии.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #986 Nightmare » 27.02.2016, 17:35

Cherrytie писал(а):Но, ведь не за "форму носа" преследовали евреев при Третьем Рейхе (не говоря уж о том, что "форма носа" сильно разнится) и, стало быть, следовало как-то подчеркнуть, что это подача режиссера.

У режиссера так - конечно. Думал это и так понятно)

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт
  • 1

Сообщение #987 Pinkman » 27.02.2016, 17:46

Cherrytie, спасибо за мнение, но что в вашем понимании рецензия? По мне, главное верно передать ощущения от фильма, да и зачем убирать половину содержания? Оставлять только сухой анализ? Иногда хочется следовать, так сказать, по нетрадиционным путям, писать от сердца, как бы банально это не звучало, а не подобно запрограммированному роботу одно и то же.

SinOut F
Аватара
SinOut F
Статус: не ходи за мной
Сайт Facebook ВКонтакте
  • 1

Сообщение #988 SinOut » 27.02.2016, 17:54

элара
одна из крайне немногих девочек, читать которых интересно лично мне. потому что девочек вообще читаю редко. но здесь что-то пошло не так. поднимаются нелюбимые мною темы о высокопарной любви, и муж и жена - одно тело ( страх-то какой ) и адам и ева - ну куда же без них. я трюизмы люблю, конечно, но тут их несколько многовато даже для меня. а вообще, всегда вас читать интересно. даже не знаю почему. вы иррационально интересная девушка, о

черритай
столь длительный эпиграф на немецком сделан, видимо, чтобы щелкнуть читателей по носу, типа "я смотрю фильм на немецком". ну ок. я тоже знаю немецкий. и не стараюсь крикнуть об этом в каждое ухо. выглядит пошло. целевые аудитории где-то конкретно прописаны? в мануалах к фильму, видимо. а каждому их на руки высылают? а если потенциальный извращенец посмотрит, он больше не извращенец, все? странные безапелляционные выкладки без рационального базиса, в формате "левые палочки твикс вкуснее правых" вызывают ухмылку. 10 раз повторено название. целевая аудитория читателей - страдающие амнезией?
MAKE WAR, NOT LOVE

Cherrytie
Аватара
Cherrytie
Сайт ВКонтакте

Сообщение #989 Cherrytie » 27.02.2016, 17:59

Mias писал(а):Cherrytie
Довольно интересно, почему этот автор почти никогда не пишет про сюжет)

Кстати, трёх фраз от первого лица нет - и это увы. Как и сказала, текст с конкурса не снимаю (текстов мало), но, ребят, давайте всё-таки играть соответственно правилам. Я считаю, что это скорее нужно игрокам, чем мне - вы можете попробовать в творчестве то, чего не пробовали раньше.

Что мне нравится, как и обычно у автора, это некая искусствоведческая энциклопедичность текста. Почти полный отказ от синопсиса и обзор фильмов только со стороны, как произведение искусства, а не как эмоциональный возбудитель, мне представляется приёмом, призванным создавать у читателя интеллектуальное удовлетворение.
На мой взгляд, этого совсем не требуется после упоминания того, что фильм основан на реальных исторических событиях.
Приношу свои извинения, но "Я" это совершенно точно не мое :D
"Интеллектуальное удовлетворение" - о, как мне нравится это выражение :good:

Pinkman писал(а):Cherrytie
Мне кажется, что многим читателям лень будет гуглить и переводить такой немаленький эпиграф
Да кто же в здравом уме будет заботиться о нуждах ленивых читателей? 8-)

SumarokovNC-17 писал(а):Cherrytie
Хм, внезапно фильмом заинтересовался, что в случае с рецензиями Евгении происходит далеко не всегда
Да уж, в случае с рецензиями Артура я чувствую себя Ханселем из "Зуландера" :P
Изображение

Nightmare писал(а):Черрити (К чему помыслы о любви?)
Не очень удалось разглядеть здесь неравнодушного авторского взгляда, скорее уж текст сухо-информационный, но кино разобрано удачно.
*а он есть*
Изображение

Poets of the Fall писал(а):
Cherrytie- круто
Я всегда люблю читать Черрити, за внимание к деталям, за непередаваемый и узнаваемый стиль, за емкость суждений, за внутреннее авторское "я"
И кто после такого скажет, что он не любит комплименты)))
Изображение

cherocky писал(а):Черритай
Давно не читал автора, поэтому позабыл: точка в заголовке – принципиальная позиция? А то вроде от кого-то слышал, что там ее не надо бы.
Имеется в виду некая особая любовь, максимально нематериальная?
И до меня доходили такие слухи :D
Такая любовь была у героев фильма, что если ее нет, то нужно непременно застрелиться =@

Soleyl писал(а):Cherrytie
В целом для меня наименее понятная работа, опять же из-за незнания итожащих выводов
Soleyl страшна в гневе :wink:
Изображение

Pinkman писал(а):Cherrytie, спасибо за мнение, но что в вашем понимании рецензия?
Не будем спорить о вещах, в которых не придем к согласию :good:

SinOut писал(а):черритай
целевая аудитория читателей - страдающие амнезией?
Ага, с амнезией и умением изъясняться сложными и длинными предложениями 8-)

Mias
Аватара
Mias

Сообщение #990 Mias » 27.02.2016, 18:18

Подсказки нужны?

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #991 Pinkman » 27.02.2016, 18:21

Нужны. Называю букву "а", есть такая в названии? :D

Mias
Аватара
Mias

Сообщение #992 Mias » 27.02.2016, 18:28

Pinkman писал(а):Нужны. Называю букву "а", есть такая в названии? :D

Есть и не одна))
А ещё это один из известнейших и ранних сюрреалистических фильмов))

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #993 Pinkman » 27.02.2016, 18:32

Тайна Пикассо?

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Facebook ВКонтакте

Сообщение #994 SumarokovNC-17 » 27.02.2016, 18:33

Картина Рене Клера

Mias
Аватара
Mias

Сообщение #995 Mias » 27.02.2016, 18:35

Pinkman писал(а):Тайна Пикассо?

Не-а.

SumarokovNC-17 писал(а):Картина Рене Клера

Угу. Рене Клер. А название?

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Facebook ВКонтакте

Сообщение #996 SumarokovNC-17 » 27.02.2016, 18:36

Антракт, само собой

Mias
Аватара
Mias

Сообщение #997 Mias » 27.02.2016, 18:39

SumarokovNC-17 писал(а):Антракт, само собой

Лидируешь))

Сперва я не мог понять, что происходит. Свет в музее мигал синими всполохами, будто я очутился внутри рождественской ёлки и мог смотреть на мир только сквозь всполохи гирлянд.

У входа никого не было, я шёл по галереям вдоль картин, не понимая ни своей роли в этом спектакле, ни того, как Тильде удалось подчинить весь музей своей воле. Тёмные картины в мигающем свете превращались в экраны потушенных телевизоров, казалось, что там что-то двигается, оживает..

- Кража! – вдруг раздалось из одного из коридоров. – Украли! Перекройте выходы.

Я запаниковал и сорвался с места, куда-то мчась. Я ничего не крал. Мне нечего, наверное, было бояться, но этот мигающий свет (сработавшая сигнализация, как я теперь понял) и крики заставили сработать инстинкты раньше, чем я успел подумать.

Свернув в один из тупиков, я резко затормозил. На корточках сидела маленькая девочка, уткнув лицо в ладони и горько рыдала.

- Что случилось, маленькая? – спросил я.

Всего десять кусков, если кого интересует.

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт

Сообщение #998 Pinkman » 27.02.2016, 18:41

Воображаемое путешествие?

SinOut F
Аватара
SinOut F
Статус: не ходи за мной
Сайт Facebook ВКонтакте
  • 1

Сообщение #999 SinOut » 27.02.2016, 18:42

Cherrytie писал(а):Ага, с амнезией и умением изъясняться сложными и длинными предложениями 8-)
э. т. о. н. е. я.
MAKE WAR, NOT LOVE

Mias
Аватара
Mias

Сообщение #1000 Mias » 27.02.2016, 18:54

Pinkman писал(а):Воображаемое путешествие?

Не-а. Кража и картинная галерея)

Вернуться в «Архив»