ИЛЛЮЗИОН (конкурс кинорецензий) ~ игровая тема

Навигатор по теме

I. "О дивный новый мир": правила, тексты, итоги
0
Голосов нет
II. "В поисках утраченного времени": правила, тексты, итоги
0
Голосов нет
III. "Лабиринт отражений": правила, тексты, итоги
0
Голосов нет
fin. "Ландшафты сновидений": правила, тексты, итоги
0
Голосов нет
Музыкальные вечера: Гигер-бар, Адмирал Бенбоу, Флориан
0
Голосов нет

Всего проголосовавших: 0
Scum2 F
Аватара
Scum2 F
С нами: 4 года 6 месяцев
Статус: Хренова спрягунья с предзимьями

Сообщение #726 Scum2 » 24.04.2016, 11:15

Как у вас тут было красиво и грустно...
Удачи тем, кто дальше
Я есть Грут

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
Статус: Hime
  • 2

Сообщение #727 Jezebel » 24.04.2016, 11:26

Элара, а для вас у меня есть сказочная музыкальная шкатулка)
Спасибо, что вы с нами и удачи в восточном конкурсе!

phpBB [video]
The color of illusion is Perfect Blue

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #728 Scum2 » 24.04.2016, 11:43

Дорогая Джезебель, спасибо!
Я есть Грут

поручик Киже M
Аватара
поручик Киже M
С нами: 4 года 3 месяца
Статус: [Ghost]criticism

Сообщение #729 поручик Киже » 24.04.2016, 12:41

Во-первых, мы ещё не прощались - чего это вы тут?))

Во-вторых, песня:

phpBB [video]

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Статус: Меланхоличный сенобит, Странник страха
Facebook ВКонтакте
  • 1

Сообщение #730 SumarokovNC-17 » 24.04.2016, 12:44

Да, еще ж grand final. Долой депрессию!
По-прежнему маньяк, по-прежнему графоман

поручик Киже M
Аватара
поручик Киже M
  • 1

Сообщение #731 поручик Киже » 24.04.2016, 12:47

phpBB [video]

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Статус: мерзкий нетерпимец ;)
Сайт ВКонтакте

Сообщение #732 Iv1oWitch » 24.04.2016, 14:03

Jezebel писал(а):И двум чудесным организаторам - Гуле и Василию - музыкальный подарок от меня.
С удовольствием поучаствую ещё в каком-нибудь вашем конкурсе) С благодарностью...
песня :Bravo: :good: :good: :good: :Bravo:
а про художника что-нибудь известно? обожаю подобные бесподобные картины
Все временно, даже вечность.

Jezebel F
Аватара
Jezebel F

Сообщение #733 Jezebel » 24.04.2016, 14:29

Iv1oWitch писал(а):а про художника что-нибудь известно? обожаю подобные бесподобные картины

Немного) Это работы Arunas Urniezis, родился в Клайпеде в 1961 году.
А вот ещё один интересный художник из Литвы

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Сайт ВКонтакте

Сообщение #734 Iv1oWitch » 24.04.2016, 14:42

Наташ, класс!
По-моему, он частенько откровенно пародирует Климта :D

Jezebel F
Аватара
Jezebel F

Сообщение #735 Jezebel » 25.04.2016, 05:46

Iv1oWitch писал(а):По-моему, он частенько откровенно пародирует Климта

Ты которого из Арунусов имеешь ввиду Zilys или первого - Urniezis? Если Зилиса, то вряд ли пародирует) Сходство есть, да, но у него ещё проскальзывает отдалённое напоминание иконописи чего у Климта нет вроде бы совсем. А с Урниезисом и Климтом сходства не вижу.

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Сайт ВКонтакте

Сообщение #736 Iv1oWitch » 25.04.2016, 06:31

Зилис, конечно. Пусть не пародирует (а почему бы и нет?), но использует ту же технику.

Изображение

Изображение

Jezebel F
Аватара
Jezebel F

Сообщение #737 Jezebel » 25.04.2016, 07:03

А Климт, видимо, был хорошо знаком с со славянской иконописью)

Изображение Изображение Изображение

Юра, ведь я же согласилась, что похожи)

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Сайт ВКонтакте

Сообщение #738 Iv1oWitch » 25.04.2016, 07:30

картинок не хватало :Rose:

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #739 Scum2 » 25.04.2016, 07:47

Эх, если б я знала, что оценщики требовались и дальше, эх я лошара :sorry:
Я есть Грут

nocive F
Аватара
nocive F
Статус: amateur dictator

Сообщение #740 nocive » 25.04.2016, 08:08

Миас и Ригоше спасибо за комментарии.

Честер, спасибо за цветы и музыку, необыкновенная красота)
Я хоть лирический герой, но я могу убить

Гуля AndaLucia F
Аватара
Гуля AndaLucia F
Сайт

Сообщение #741 Гуля AndaLucia » 25.04.2016, 15:07

Scum2 писал(а):Эх, если б я знала, что оценщики требовались и дальше, эх я лошара :sorry:
Оценщики требуются и дальше - предстоит Финал :)

Изображение
Herz aus Glas

Pinkman M
Аватара
Pinkman M
Сайт
  • 3

Сообщение #742 Pinkman » 25.04.2016, 15:38

У организаторов была возможность сделать "Иллюзион" самым эксцентричным: надо было лишь заявить, что в финал проходит пятёрка занявших последние места :D

поручик Киже M
Аватара
поручик Киже M

ИЛЛЮЗИОН, ФИНАЛ. "ЛАНДШАФТЫ СНОВИДЕНИЙ"

• 1

Сообщение #743 поручик Киже » 30.04.2016, 14:47

Изображение

Жизнь моя, иль ты приснилась мне?

Условие выбора фильмов на финальный тур: Фильмы о снах, осознанных сновидениях, мечтах, фантазиях, грезах, о загробном или потустороннем мире, потусторонний мир, психоделизм, сюрреализм ...

Правила голосования: финальный этап “ИЛЛЮЗИОНА” продлится с 30 апреля по 3 мая. Дедлайн окончания голосования и комментирования — 3 мая в 21:00 по Мск.

Все рецензии финала оцениваются по сравнительной шкале — голосующим необходимо проранжировать рецензии финала. На первое место ставится рецензия, которая, на ваш взгляд, является лучшей в этом туре. На второе место — рецензия, которая немного уступает предыдущей и т. д.
Образец оформления голосов:
1. Никнейм
2. Никнейм
3. Никнейм
4. Никнейм

Комментарии к рецензиям финалистов всячески приветствуются. Поверьте, они их заслужили :)

ВНИМАНИЕ:

Изображение Изображение

Финалисты на фремя финала впадают в своеобразную "спячку": не оценивают и не комментируют тексты друг друга, а также не отвечают на комментарии! Взаимные комментарии, ответы на комментарии и благодарности вы можете оставить в этой теме после окончания голосования 3 мая, после 21:00 ч.(результаты финала будут объявлены через сутки после дедлайна голосования и комментирования).

Сообщения об оценках отправлять личным сообщением поручику Киже.

Гуля AndaLucia F
Аватара
Гуля AndaLucia F
Сайт
  • 1

Сообщение #744 Гуля AndaLucia » 30.04.2016, 17:32

Как правило, каждая греза или мечта имеет отправную точку, отталкиваясь от которой, уже чуть позже возникают воплощенные в жизнь проекты. У нашего конкурса тоже есть своя отправная точка, с которой и началось наше путешествие по альтернативным киномирам :-)
Изображение

Сегодня для игроков и гостей финала нашего конкурса открывает свои двери «Иллюзион» — единственный в Москве кинотеатр повторного фильма. Кинотеатр "Иллюзион" — своеобразная уютная пещера для кинофетишиста. Место, в котором можно увидеть артефакты мирового кинематографа.
Из истории заведения:

Спойлер
Легендарный кинотеатр «Иллюзион» находится в самом центре Москвы в доме на Котельнической набережной, одной из знаменитых сталинских высоток. Здесь проводятся ретроспективные показы, фестивали современных зарубежных фильмов разных стран, кинолектории, тематические вечера, встречи с известными российскими кинематографистами и по заказу организаций и частных лиц, а самое главное - из коллекции крупнейшего в мире фильмохранилища — Госфильмофонда РФ.

Первый сеанс прошел еще до официального открытия – 18 марта 1966 года. Тогда показали фильм «Броненосец «Потемкин» Сергея Эйзенштейна, а затем – «Огни большого города» с Чарли Чаплином. Кинотеатр пережил ремонт и стал более современным, но не утратил деликатность своего интеллигентного ретро-очарования. Рояль, который раньше стоял в зале для таперского сопровождения немого кино, перенесли в фойе. Теперь на нем перед началом сеанса будет играть специальный человек — так же, как было принято в московских кинотеатрах 50-летней давности. Бригада киномехаников, которая работает в кинотеатре десятилетиями, обучались навыкам общения с новым аппаратом с помощью лекций и видеоуроков. На вопрос о предпочтениях — цифра или пленка — отвечают вопросом из кинокартины «Чапаев»: «Ты за большевиков аль за коммунистов?» :wink:

Со дня своего открытия в 1966 году и поныне «Иллюзион» продолжает знакомить своих зрителей с шедеврами как российского, так и зарубежного киноискусства, лучшими образцами мирового классического кинематографа и современного авторского кино. Кинотеатр посещали Акира Куросава, Сидней Поллак, Бертран Тавернье, Ани Жирадо, Жанна Моро, Жерар Депардье и многие другие.

18 марта 2016 года "Иллюзиону" исполнилось 50 лет.

Прогуляться в фойе "Иллюзиона" можно здесь :)

Именно здесь, в течение ближайших трех дней, для вас организуется 4 эксклюзивных показа :-)

РЕЦЕНЗИИ ФИНАЛА:
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Удачи нашим финалистам! :-)
Herz aus Glas

поручик Киже M
Аватара
поручик Киже M

Сообщение #745 поручик Киже » 30.04.2016, 18:19

И, к сожалению, Эмили Джейн не сможет принять участие в этом туре.

lehmr
lehmr
Статус: pending
  • 2

Сообщение #746 lehmr » 30.04.2016, 18:43

Тексты прочитал, кто победит - знаю (или самоуверенно полагаю, что знаю), но удачи всем! :Rose: =@

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти
  • 1

Сообщение #747 Nightmare » 30.04.2016, 19:16

И это все что есть сказать по данному вопросу? Нет, лёва точно красноречивее был.

The Lone Ranger M
Аватара
The Lone Ranger M
Статус: Профессиональный самокритик
Сайт ВКонтакте
  • 3

Сообщение #748 The Lone Ranger » 30.04.2016, 19:22

Лунди
Не знаю, может, если в фильме есть маньяк и психиатр, который пытается залезть к маньяку в башку, то так о фильме и надо писать, как тут. Но всё равно что-то не то. Привычная игра в образы и метафоры, кое-как переплетающиеся со словами, нехватка запятых после которых иногда только ещё больше усложняет понимание. В принципе вот эти вот литературно-философско-кинематографические скачки после первого абзаца приятно разнообразят текст. Хотя они так же по большей части сбивают с толку и кажутся просто неконтролируемой и надуманной игрой в поток сознания. Но параллель с Ганнибалом, по крайней мере, ясна. Ещё большая запутанность в конце и фирменный вопрос, придающий непонятной многозначительности, – вот собственно ещё один текст Лунди и закончился. Несомненно, это интересней, чем обычный, пересказ, но смысла от этого больше не становится, увы. Но красиво, да.

Олдис
Как всегда, тематика фильма и выбор режиссёра заставляют окунуться в нечто совершенно незнакомое. И это большой плюс рецензий Олдиса. Вступление на этот раз не столь велико, однако состоит из довольно общих фраз, подводящих к единственной мысли, что связующей нитью между жизнью и смертью является любовь. Думаю, запросто можно было обойтись без упоминания материалистов и даже идеалистов. Дальше идут очень характерные особенности – много света и бесподобная вступительная сцена. Пожалуй, интерес к фильму в данном случае убывает пропорционально продвижению автора от достоинств к недостаткам. Хотя текст всё-таки зелёный, и в конце неизбежно обнаруживается попытка оправдать режиссёра в представлении нечёткого замысла. И сон – хороший предлог, конечно, но мне кажется, что качество фильма этим оправдывать не стоит. Уверен, что фильм про сон может быть очень ясным и понятным. В целом, показалось, что материал для рецензирования не очень богатый, и написан текст далеко не с таким воодушевлением, как в случае с «Летучим голландцем». Но это моё личное ощущение. Помимо этого, разве что фраза «духовидческое описание» показалась туманной и не слишком корректной. В остальном же нельзя не признать работу опытного и грамотного рецензента и бывалого киномана.

Найтмер
Как я тебе уже говорил, в рецензии Олдиса прочёл несколько очень точных наблюдений. Первое – это, конечно, то, что фильмы режиссёра говорят о том, чего не случилось, не было, не произошло. Об этом можно судить и по одному этому фильму, пожалуй. А ещё – что фильмы эти похожи на «меняющиеся в проекторе слайды». Смена кадров в сочетании с отстранённостью режиссёрского взгляда как раз и производят именно такое впечатление. Но это так – размышления по поводу. Что касается твоего текста, то сразу могу сказать, что у него отличное начало. Первый абзац мне явно понравился больше всего. Дальше смутил эпитет «хороший» день, который и в заголовке присутствует. Звучит вполне нормально, но применительно к подобной, столь значимой встрече двух незнакомых душ он кажется простоватым и легкомысленным что ли. Ну, не в «хорошести» тут дело, должно быть что-то, больше характеризующее уникальность события. А вот про смычок и струны души, наоборот, показалось чересчур пафосным. Хотя про бузуки потом неплохо вышло. Дальше всё хорошо, всё правильно, можно сказать, идёт. Но получилось несколько размыто, хотя отдельные наблюдения хороши. Так что впечатление хотя и положительное, но какое-то непонятное всё равно. То есть, если бы я не видел фильм сам, то, наверное, совсем не так бы эти строки воспринял. Но кино необычное, чего уж там, и я сомневаюсь, что можно в точности передать манеру съёмки Канеллопулоса на словах. Когда начинал смотреть фильм, то даже подумал, что, может, и сам напишу о нём. Но по окончании был в полной растерянности, и только кадры перед глазами мелькали, прямо как Денис и сказал. В общем, ты определённо лучше справился, чем это сделал бы я. А так мне кажется, что такое просто надо видеть, а не описывать его. Но раз уж потребовалась рецензия, то пусть будет так.

Ригоша
Запутала меня, конечно. Пришлось таки залезть на страничку фильма, чтобы прояснить пару моментов. Но это и всё. Остальное в лучшем виде. Давно не читал такого забавного и последовательного описания персонажей, учитывая его объём. А по сути в нём и вся прелесть текста, потому что дальнейшее – вариации первого. Не знаю, как на этом держатся шесть абзацев, но они держатся. Хотя знаю – всё дело в том бойком и как будто вечно ироничном языке, которым умеет писать только автор этого текста. И вот хочется поругать, а не получается. Пожалуй, и всё.

поручик Киже писал(а):И, к сожалению, Эмили Джейн не сможет принять участие в этом туре

:sad: :sad: :sad:

Rigosha F
Аватара
Rigosha F
Статус: Туся-потрошитель

Сообщение #749 Rigosha » 30.04.2016, 22:58

lehmr писал(а):Тексты прочитал, кто победит - знаю (или самоуверенно полагаю, что знаю), но удачи всем! :Rose: =@
А...как же...комментарии..?

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
Статус: Когда ЦСКА почувствовал, что мы угрожаем
  • 5

Сообщение #750 cherocky » 01.05.2016, 00:16

Видимо снова в час по чайной ложке буду

Найтмер
Описание, кстати, похоже на тот самый Мариенбад, про него похоже пишут обычно - типа он-она, то ли было, то ли не было, то ли сон, то ли бэд-трип и все такое. Текст мне понравился, по-моему, он на полголовы сильнее ранее написанного в конкурсе, а мб и вообще Найтмером. Я чуть ли не впервые увидел настолько чистую эмоцию, которая в общем и целом почти полностью оправдывает привычный «пафос» и выспренность. Естественно как-то получилось, хочется верить. Плюс тут наконец-то имеется более-менее серьезное погружение в мир выразительных средств. И речь не про крупные планы или диалоги (это как раз легко заметить и в целом скучновато, хоть и полезно), здесь оно скорее в описаниях мыслей женщины, в наблюдениях за сменой времен года, в авторских описательных акцентах. Прикол в том, что бывают описания линейные, формата «солнышко светит, птички поют» - такой продвинутый пересказ кадра без системы, а бывают вот как в настоящем тексте, когда визуально-нарративно-звуковая информация уже рецензентом отсортирована, снабжена минимальной иерархией. И Найтмер тут наконец-то сам выступает как режиссер текста (а не просто рассказчик-летописец) – есть свой монтаж, фокусировка, ракурсы, только словесные – как по мне, где-то тут и начинается кинокритика постепенно, когда мыслишь в чуть большем количестве измерений, чем обычный попкорноед. Не очень понял, что за диалектика у мистера Каннелопулоса – была фраза про много точек возможного завершения сказки, но плохо объяснено, кто с кем борется-то? А так действительно всякие философские аналогии напрашивались, та же «другая жизнь» или «мир возможных событий» - вполне сартровский концепт, но да ладно, эт мои тараканы. Проблема только в русском языке: на мой вкус, это все еще несколько спотыкательный стиль, когда многие слова не на своих местах, многие можно смело вырезать и т.д. Не очень люблю мелочи разбирать в комментах , но тут чтобы уж понятно было, о чем речь, под спойлером примеры расписал. То есть, для самого хай-левела по моей карте нужна более чистая речь и чуть поменьше общих фраз в анализе, но текст все равно хорош – и настроением, и проекцией фильма подробной и, что важно, рельефной.

Спойлер
«ведомые лукавой судьбой» - клише, поэтому «пафос» из правильного превращается в раздражающий;

«совместная, незабываемая», «прежнего и такого бессмысленного» - это звучит как «весенняя, жаропрочная» или «округлая, прошлогодняя», слишком разноплановые прилагательные в ряду однородных, очень плохо читается (для подробностей можно погуглить троп «зевгма»);

«интригующее прикосновение смычка природы к струнам человеческой души» - еще чуть-чуть и получилась бы комичная нелепость, потому что «интригующее прикосновение» - это уже что-то с намеком на иронию + «струны души» как клише + странноватый «смычок природы» + общий высокопарный тон. Итого получается адская смесь из долгого пафоса и каких-то сниженно-шутливых коннотаций;

«С одинаковой утонченностью» - утонченность – это уже само по себе степень «тонкости», поэтому измерять «утонченность» (степень степени) не очень здорово, все равно что сказать «одинаково первоклассно» или «более безупречно» - как минимум, речевая избыточность;

«смываемый морским бризом» - сдуваемый?

«наполняет штрихами» - штрихи «наносят», немного странно ими что-либо «наполнять» просто по определению штриха, это тонкие короткие линии, даже все вместе просуммированные они не имеют достаточной площади, чтобы «наполнять». Мы же не говорим «полный штрихов», ведь так? Либо это должна быть осознанная сложная метафора на грани оксюморона, чего не наблюдалось;

«осознания скоротечности единения душ» - четыре существительных подряд, такое всегда надо редактировать;

«Каждый кадр передает» - кинокритическое клише, всегда можно переформулировать;

«прочесть, словно книгу» - клише;

«приправляя черточками стиля» - бррр, ну какие еще черточки, еще бы чертиков добавить;

«ни на йоту» - страшнейшее по степени затертости журналистское клише, мутировавшее из безобидной крылатой фраза - зачем вообще это употреблять в 21 веке? Кроме саркастически-пародийных целей, разумеется;

«связь, держащая» - как минимум «удерживающая» («держать друг напротив друга» проблематично, потому что «держать – глагол «односторонний», это когда взял рукой и держишь нечто, есть единственные субъект и объект), а как максимум это вообще плеоназм и капитанство: если имеется связь, то уже понятно, что она «держит», поэтому не нужно вообще это слово тут;

«граница между вымыслом и реальностью незаметно растворяется» - кинокритическое клише, да, его юзает половина раздела, но все равно от такого лучше избавляться, это как «актеры сыграли хорошо»;

«того, что было увидено» - мэйби тогда просто «увиденного»? А то как будто иностранец фразу составляет, что за «было увидено», страдательный залог не везде полезен. Впрочем, «увиденного не вернуть» - тоже не ахти, ищем другой глагол
Не имей сто рублей, а имей сто семей

Вернуться в «Архив»