ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
С нами: 2 года 11 месяцев
Статус: тринадцатая валькирия
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #1 Венцеслава » 21.12.2015, 11:23

Изображение

Доброго времени суток!

Вы попали в базовую тему, предназначенную для обсуждения тем, касающихся форума в целом, а также открытой связи с администрацией :wink: Приветствуются конкретные вопросы (не риторические), аргументированные и взвешенные рационализаторские предложения, разумный подход к обсуждению. Не приветствуются митинги, кляузы, беспредметные дискуссии, попытки добиться привилегий для определенных групп пользователей или себя лично, а также разговоры о том, как тяжела жизнь :D

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #2 Венцеслава » 20.01.2016, 15:36

Приветствия и реверансы :D

Открываю нашу главную площадку обсуждений. В конкурсном разделе будет своя тема для общения, да и в других разделах - со временем тоже. Здесь же мы решаем вопросы, ответы на которые могут быть важны не только для задающего (частные вопросы - в личку, пожалуйста), а также обсуждаем темы, которые важны для ресурса в целом, и по которым хотелось бы получить коллективное мнение.

Собственно, первая такая тема уже назрела. 5 февраля у нас вступят в силу общие правила форума. Бета-версия их текста уже опубликована, прочесть ее можно ЗДЕСЬ. Повторюсь: многое в ней может показаться странным, потому что во многом она ориентирована не на наши реалии, а на вырост: на реалии большого форума типа ФКП, где много случайных людей и элементом нормы является перманентное противостояние пользователей и модераторов, вынуждающее жестко регламентировать "можно" и "нельзя" не с тем, чтобы кто-то все это читал, а с тем, чтобы оградить первых от непреднамеренных нарушений, а вторых - от искушения произволом. Многое я взяла из непосредственной модераторской практики, как своей, так и коллег по ФКП, но кое-какие ситуации пришлось продумывать еще до того, как они возникли. Отсюда - неизбежная недопиленность кодекса, которую я предлагаю допилить совместно :-)

:good: Если у вас есть вопросы в части применения того или иного правила - задавайте. Разъяснения имеют официальный характер, т.е. в дальнейшем будут учитываться при вынесении решений. И лучше мы над деталями задумаемся вместе сейчас, чем потом.

:good: Если у вас есть конструктивные предложения/дополнения/поправки - излагайте. Все, что покажется здравым, полезным и не противоречащим общей концепции - внесу. Если по вопросу будут противоположные равно интересные предложения - проголосуем.

Cherrytie
Аватара
Cherrytie
С нами: 2 года 10 месяцев
Сайт ВКонтакте

Сообщение #3 Cherrytie » 20.01.2016, 17:02

Венцеслава писал(а):V. Тяжкие нарушения
Политика и геополитика. Обсуждение и/или неоднократное упоминание в прямом или завуалированном виде каких бы то ни было событий, явлений и лиц, имеющих отношение к внешней и внутренней политике, геополитике, военной истории
Термин "геополитика" имеет два значения - Geopolitik и Geopolitics. Первое, видимо, и является запретным, так как второй - одна из университетских наук, не имеющих отношения к идеологии. Хотя на русском языке такой дефиниции (то ли из-за особенностей высшего образования, то ли еще из-за чего) не проводится и "геополитика" это нечто из области фантазий безумных политиканов, мне кажется, что нужно указать в скобках, что "геополитика" это именно пропагандистская Geopolitik, а не важная экономическая дисциплина.
Изображение

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #4 Венцеслава » 20.01.2016, 17:17

Почему же, если верить Википедии, в русском языке дифференциация есть.
Обзовем это дело политической географией, так будет точнее. Спасибо :-)

Cherrytie
Аватара
Cherrytie
Сайт ВКонтакте

Сообщение #5 Cherrytie » 20.01.2016, 17:23

Венцеслава писал(а):Почему же, если верить Википедии, в русском языке дифференциация есть.
Обзовем это дело политической географией, так будет точнее. Спасибо :-)
Doh! Специально не стала упоминать "политическую географию", чтобы не плодить сущности, как говорил один известный философ. Но, вы меня поняли - это главное :Rose:
Изображение

SumarokovNC-17 M
Аватара
SumarokovNC-17 M
Статус: Меланхоличный сенобит, Странник страха
Facebook ВКонтакте

Сообщение #6 SumarokovNC-17 » 22.01.2016, 04:43

Слава, как быть с вопросом вето? В правилах не прочитал ничего такого, а штука эта таки полезная. Для тех, кто не желает конфликтовать с нежелательными людьми.
По-прежнему маньяк, по-прежнему графоман

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #7 Венцеслава » 22.01.2016, 06:11

Основные правила регулируют поведение на форуме.
Вето - это больше к правилам проведения конкурсов, разве нет?

EnotSty M
Аватара
EnotSty M
Статус: Творю зло
Сообщение #8 EnotSty » 24.01.2016, 05:58

Сделайте уже что-нибудь против флуда в неположенных местах, флейма, оффтопа и прочего. Иначе эта анархия погубит этот проект быстрее, чем эту страну погубит коррупция :cry:
Я не против Windows, я за Linux

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #9 Венцеслава » 24.01.2016, 09:45

Сделаем :) В правилах все это прописано. Но я не думаю, что правильно наказывать до того, как они вступили в силу.
Хотя, конечно, за какие-то опасные вещи, вроде оскорблений, всяко придется.

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #10 lehmr » 25.01.2016, 13:13

Понемногу тоже буду читать.

I

Незавершенная регистрация. Было бы полезно указать, что после регистрации в Зале для участника открывается «учётная запись» в «Действующих лицах», где указывается информация из Зала. Ну, и всё-таки указывать там информацию именно из Зала, а не в принципе любую, иначе зачем в Зале предлагается указать личную инфу по желанию. То есть форум содержит только ту личную информацию о пользователе, которую он сам хочет указать конкретно здесь. По-моему, это правильно.

Удаление аккаунта в случае отсутствия полезной активности. Непонятно по формулировке, в каком случае профиль блокируется. Месяц (после ознакомительного) может пинать балду, ок. Но как потом определить, пинал ли он балду беспросветно или же таки за месяц научаствовал в каких-то «ценных дискуссиях» на 1 час? И если залянул раз за месяц, ну там поздравить кого-то с ДР, завязался частик минут на 10, - это уже значит, что он должен отработать этот свой час? Короче, не хватает чётких критериев, если это не абстрактная пугалка.

Регистрация после вечного БАНа аккаунта. Про УНИЧТОЖЕНИЕ круто сказано! И про вторую жизнь. Софт бы одобрил.

II

Аватар. Добавил бы и в этот контекст такое словечко, как «провокативный», ибо оно суть отражает точее всего.

Предварительная фильтрация сообщений и сознательность. «С помощью соответствующей кнопки» - указать, где она, добавить жпег-образец.

Незнание закона. «обратитесь к любому модератору за помощью» - тут ссылку на список модераторов, когда он будет сформирован. Пока можно сюда, например.

la flamme
Аватара
la flamme

Сообщение #11 la flamme » 25.01.2016, 13:28

Слава, не слишком ли суровы правила? Удаление аккаунта в случае отсутствия полезной активности - это что такое?? Это против таких, как я - редко заходящих? Я понимаю, блокировать человека, когда он чем-то мешает, но когда его вообще не видно - за что?? Как можно заставлять людей читать и оценивать тексты? Это какая-то принудиловка, а не любовь к кино. Ну, не хочет/не может человек какое-то время активно участвовать, не вижу проблемы. А флуд, получается, полезен - беседа идет, народ подтягивается, активность наличествует. Странно.

lehmr
lehmr

Сообщение #12 lehmr » 25.01.2016, 14:28

Кстати, да, лайт-версию правил ("10 советов диванному критику") надо тоже будет сварганить, т.к. вне конкретных прецедентов всю эту махину будут читать только дотошные и из праздного любопытства. Подавляющее большинство будет чисто по заголовкам скакать.

III, IV

Избыточное цитирование. А что – разве на этом форуме есть функция мультицитирования? Не видал.

Про сквернословие не буду, но там забавно. А вот в латентном хамстве уже явно видно кое-чьё влияние, и я намерен это доказать!

В пункт про ненадлежащее оформление сообщений рекомендовал бы вдуматься и переформулировать. Грамотность, условия выхода в инет и т.д. сильно разнятся - тут надо более ювелирно сказануть, по-моему.

Про грубое сквернословие вот ссылка непосредственно на те самые 4 слова, чтобы народ видел сразу. /Остальные, предупреждаю: перейдя, вы можете столкнуться с грубым сквернословием!/

Нет уточнения про сокращения типа «хз» и «збс» - разрешены или нет?

Про пиратство уныло как-то. Не вижу необходимости в ТОТАЛЬНОМ запрете (тем более даже обсуждений), но, м.б., мне не хватает кругозора, сознательности, опасливости – вот этого всего.

Разведение понятия «флейм» на «провокативные оценки» и «скандализм» не очень понял, но – см выше.

EnotSty M
Аватара
EnotSty M
Сообщение #13 EnotSty » 25.01.2016, 14:31

lehmr » менее минуты назад
III, IV
Избыточное цитирование. А что – разве на этом форуме есть функция мультицитирования? Не видал.
Про сквернословие не буду, но там забавно. А вот в латентном хамстве уже явно видно кое-чьё влияние, и я намерен это доказать!
В пункт про ненадлежащее оформление сообщений рекомендовал бы вдуматься и переформулировать. Грамотность, условия выхода в инет и т.д. сильно разнятся - тут надо более ювелирно сказануть, по-моему.

Нет уточнения про сокращения типа «хз» и «збс» - разрешены или нет?
Про пиратство уныло как-то. Не вижу необходимости в ТОТАЛЬНОМ запрете (тем более даже обсуждений), но, м.б., мне не хватает кругозора, сознательности, опасливости – вот этого всего.
Разведение понятия «флейм» на «провокативные оценки» и «скандализм» не очень понял, но – см выше.
+100500 :good:

lehmr
lehmr

Сообщение #14 lehmr » 25.01.2016, 14:50

Тяжкие нарушения. Уоу, про «АВБ» крутизна! А что такое «АБН» в пункте «Реклама и спам»? Кстати, зачем само слово «бан» заглавными буквами писать? Типа так страшнее?

Фиксация наказания. Правильно ли я понял из последней фразы, что обсуждение банов запрещено?

...Дальше уже уснул, но всё-таки.

Каким образом подать апелляцию на слишком долгий, по моему мнению, бан для кого-то, если апелляции принимаются до публикации вердикта в Тихом месте, а узнаю я о сроке бана только после публикации?

...Честно говоря, очень мало текста по правам/обязательствам модеров. Ну, там, от мелочей вроде - на сколько можно закрывать тему для чистки, в течение какого времени нужно дать ответ на апелляцию или просто вопрос, - до крупночей типа - за какие штуки модер может полететь со сцены, могут ли юзеры выразить модеру вотум недоверия и т.д. Но это ладно, не привыкать, Россия ж.

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #15 Венцеслава » 25.01.2016, 16:05

lehmr писал(а):Незавершенная регистрация. Было бы полезно указать, что после регистрации в Зале для участника открывается «учётная запись» в «Действующих лицах», где указывается информация из Зала. Ну, и всё-таки указывать там информацию именно из Зала, а не в принципе любую, иначе зачем в Зале предлагается указать личную инфу по желанию. То есть форум содержит только ту личную информацию о пользователе, которую он сам хочет указать конкретно здесь. По-моему, это правильно.

Не уверена, что это "правильно". "Действующие лица" - это база данных, а не аналог профиля пользователя, где он пишет то, что считает нужным. И база данных должна быть максимально полной. Конечно, у нас есть люди, которые жестко шифруются, и это их право. Нужную для последующей идентификации информацию они присылают в личку, и в Зале она не светится. Но в ситуации, когда пользователь оставляет ссылку на соцсеть, где написано, что он, допустим, Вячеслав Иванов, или просто весь форум уже который год знает его как Вячеслава Иванова, то принять его каприз в духе "а я не хочу, чтобы там были написаны мои имя и фамилия, вот не хочу и все" в качестве серьезного аргумента я не могу. Собственно, я засчитываю ту личную информацию о пользователе, которую он прежде предоставлял сам, не более того.

Добавлено спустя 3 часа 28 минут:
lehmr писал(а):Удаление аккаунта в случае отсутствия полезной активности. Непонятно по формулировке, в каком случае профиль блокируется. Месяц (после ознакомительного) может пинать балду, ок. Но как потом определить, пинал ли он балду беспросветно или же таки за месяц научаствовал в каких-то «ценных дискуссиях» на 1 час? И если залянул раз за месяц, ну там поздравить кого-то с ДР, завязался частик минут на 10, - это уже значит, что он должен отработать этот свой час? Короче, не хватает чётких критериев, если это не абстрактная пугалка.

Это не абстрактная пугалка. Полезная деятельность у нас будет регламентирована отдельно, оее объем будет отражаться чем-то типа k.e. Но это, строго говоря, не попытка заставить конкурсантов чего-то делать дополнительно, это мера на будущее.

Добавлено спустя 30 секунд:
lehmr писал(а):Регистрация после вечного БАНа аккаунта. Про УНИЧТОЖЕНИЕ круто сказано! И про вторую жизнь. Софт бы одобрил.

Поправим :-)

Добавлено спустя 55 секунд:
lehmr писал(а):Аватар. Добавил бы и в этот контекст такое словечко, как «провокативный», ибо оно суть отражает точее всего.

Предварительная фильтрация сообщений и сознательность. «С помощью соответствующей кнопки» - указать, где она, добавить жпег-образец.

Незнание закона. «обратитесь к любому модератору за помощью» - тут ссылку на список модераторов, когда он будет сформирован. Пока можно сюда, например.

Все три - из категории "воистину", добавим :D

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
la flamme писал(а):Слава, не слишком ли суровы правила? Удаление аккаунта в случае отсутствия полезной активности - это что такое?? Это против таких, как я - редко заходящих? Я понимаю, блокировать человека, когда он чем-то мешает, но когда его вообще не видно - за что?? Как можно заставлять людей читать и оценивать тексты? Это какая-то принудиловка, а не любовь к кино. Ну, не хочет/не может человек какое-то время активно участвовать, не вижу проблемы. А флуд, получается, полезен - беседа идет, народ подтягивается, активность наличествует. Странно.

Не слишком :) Там же написано, что если какой-то месяц ты не заходишь, то и не "платишь" за него. Что же до принудиловки - да, в определенной степени и для определенной категории контингента (не для активных участников конкурсов) она есть. Но ты не поверишь, до какой степени любой модератор себя порой принуждает, чтобы что-то делать. И должен быть хотя бы минимальный обмен. Флуд бесполезен. Полезно содержательное общение на определенные темы.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
lehmr писал(а):Кстати, да, лайт-версию правил ("10 советов диванному критику") надо тоже будет сварганить, т.к. вне конкретных прецедентов всю эту махину будут читать только дотошные и из праздного любопытства. Подавляющее большинство будет чисто по заголовкам скакать.

А смысл? Не прочтут все - все одно где-нить да вляпаются. Но самое основное можно будет включить в навигатор, да.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
lehmr писал(а):Избыточное цитирование. А что – разве на этом форуме есть функция мультицитирования? Не видал.

А что, она есть на старом? :D

Добавлено спустя 52 секунды:
lehmr писал(а):А вот в латентном хамстве уже явно видно кое-чьё влияние, и я намерен это доказать!

Воистину есть, но - не автора незакавыченной цитаты :ROFL:

Добавлено спустя 51 секунду:
lehmr писал(а):В пункт про ненадлежащее оформление сообщений рекомендовал бы вдуматься и переформулировать. Грамотность, условия выхода в инет и т.д. сильно разнятся - тут надо более ювелирно сказануть, по-моему.

Согласилась бы, наверное, ибо откровенно не сильна в формулировках, но ровно по той же причине понятия не имею, как переформулировать.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
lehmr писал(а):Нет уточнения про сокращения типа «хз» и «збс» - разрешены или нет?

Первое - да, так как оно часто употребляется без расшифровки, второе - точно нет.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
lehmr писал(а):Кстати, зачем само слово «бан» заглавными буквами писать? Типа так страшнее?

Понятия не имею ))) Привычка. Ну или я всегда думала, что это аббревиатура.

Добавлено спустя 58 секунд:
lehmr писал(а):Каким образом подать апелляцию на слишком долгий, по моему мнению, бан для кого-то, если апелляции принимаются до публикации вердикта в Тихом месте, а узнаю я о сроке бана только после публикации?

Перечитаю эти пункты и подумаю.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
lehmr писал(а):Правильно ли я понял из последней фразы, что обсуждение банов запрещено?

Понял правильно, но пункт реально очень уж под ситуацию ФКП заточен. Переформулирую в сторону некоторого смягчения.

lehmr
lehmr

Сообщение #16 lehmr » 25.01.2016, 19:52

Венцеслава писал(а):А что, она есть на старом? :D

Шок:

Изображение

Читать далее...

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #17 Венцеслава » 25.01.2016, 19:59

lehmr писал(а):...Честно говоря, очень мало текста по правам/обязательствам модеров. Ну, там, от мелочей вроде - на сколько можно закрывать тему для чистки, в течение какого времени нужно дать ответ на апелляцию или просто вопрос, - до крупночей типа - за какие штуки модер может полететь со сцены, могут ли юзеры выразить модеру вотум недоверия и т.д. Но это ладно, не привыкать, Россия ж.

Права у модераторов такие же как у всех, это прописано. Обязанности у модераторов будут очень разные, этого не пропишешь. Закрывать тему можно на столько, насколько будет нужно: одну тему реально почистить за час, а в другой хоть онлайн сиди, все равно немерено ерунды накапливается, а если чуть отвлекся на что-нибудь другое - потом пару недель проковыряешься, а то и дольше. Это тоже невозможно прописать.

Полететь со сцены модератор может:
за систематическое невыполнение обязанностей,
за доказанное использование допвозможностей в личных целях, наносящее вред интересам других пользователей,
за систематический неразумный произвол (на разумном произволе я стою и прыгаю),
за неподобающее поведение - тяжкие нарушения или неоднократные средней тяжести (модераторов вроде нельзя банить, но, нарушая, они будут на этот срок отстраняться от модераторства)
за воинствующую самодеятельность и демонстративный отказ работать в общей команде

В "вотумами недоверия" мы баловаться точно не будем. Практика показывает, что желающих работать и не остывающих при этом в первые же полгода - единицы. И мы определенно не будем разбрасываться ими, если они в целом нормально исполняют свои обязанности, но чем-то кому-то не угодили.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
lehmr писал(а):
Венцеслава писал(а):А что, она есть на старом? :D

Шок:

Изображение

Читать далее...

Я тоже крайне редко читаю всю эту муть. Только пишу :D
Общий смысл в том, что не нужно цитировать пост на тысячу знаков целиком, когда можно взять из него конкретную узкую цитату. Благо здесь делать узуие цитаты намного проще: выделил нужный кусок - нажал кнопку цитирования.

la flamme
Аватара
la flamme

Сообщение #18 la flamme » 26.01.2016, 09:43

Нет, Слава, я всё равно не понимаю. Зайти - это значит, засветиться - что-то где-то написать? Или админ по своим возможностям заметит, что пользователь заходил и не "платит" за это, ведет себя, как безусловный враг человечества? Так вроде приняли систему комментариев, когда сами участники конкурса вполне обходятся без посторонней помощи? Тогда извне вообще не особо кто-то нужен. Зачем в таком случае эта обязаловка?
Почему не выделить на форуме площадку для рекламы, поставив целью вывести на самоокупаемость? Если это будет не скачущая перед глазами гадкая дешевка, то почему нет? Крупный форум не может жить без рекламы, разве я не права? Я вообще не понимаю это "платишь"- почему модератору легче выполнять свои обязанности, если, например, я, пишу комментарии, а не молча захожу. Я тут самая бестолковая, мне одной это неясно?

EnotSty M
Аватара
EnotSty M
Сообщение #19 EnotSty » 26.01.2016, 11:05

я щитаю что правильные правила форума выглядят примерно так
Модератор всегда прав
Решение принятые модератором окончательные и обжалованию не подлежат
Модератор не обязан отвечать за свои решения и вообще как бы то ни было их пояснять

Почему? а потому что абсолютно не реально угодить всем. Обязательно найдётся тот или иной пункт который или вызовет различную трактовку или ещё чего, а потому какие правила примут те и буду исполнять. Повторю всем не угодишь. особенно таким людям как например те или иные граммарнаци, юристам, троллям 80 уровня и так далее а потому моё мнение таково - принимаем некие стандартные правила после чего вводим некий аналог суда прецендентов - возникнет какая спорная ситуация - обсудим - примем решение, а перебирать то. чего нет или то чего не было... это скорее из разряда чистой науки. Давайте уже начнём развивать форум у нас вон сколько веток простаивает. А придраться можно к самым совершенным правилам. Возьмите хоть священные книги. Там истин не так много и они сформулированы предельно лаконично и понятно на уровне не убий не кради и так далее и что, а всё равно находятся ревизионисты которые и их подвергают сомнения или находят те или иные противоречия. Хватит крючкотворства давайте займёмся форумом

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #20 Венцеслава » 27.01.2016, 08:55

la flamme писал(а):Нет, Слава, я всё равно не понимаю. Зайти - это значит, засветиться - что-то где-то написать? Или админ по своим возможностям заметит, что пользователь заходил и не "платит" за это, ведет себя, как безусловный враг человечества? Так вроде приняли систему комментариев, когда сами участники конкурса вполне обходятся без посторонней помощи? Тогда извне вообще не особо кто-то нужен. Зачем в таком случае эта обязаловка?
Почему не выделить на форуме площадку для рекламы, поставив целью вывести на самоокупаемость? Если это будет не скачущая перед глазами гадкая дешевка, то почему нет? Крупный форум не может жить без рекламы, разве я не права? Я вообще не понимаю это "платишь"- почему модератору легче выполнять свои обязанности, если, например, я, пишу комментарии, а не молча захожу. Я тут самая бестолковая, мне одной это неясно?

В основном затем, чтобы мы не превратились в форум, примерно две трети завсегдатаев которого плевать хотели и на конкурсы, и на кино, заходят же исключительно потрепаться. Прямо сейчас, да и в ближайшие полгода-год тоже, нам это не грозит, но чем больше будет народу, тем выше будет процент случайных людей, случайных разговоров и беспредметности. И мне нужна норма, которая позволяла бы говорить таким людям "до свидания" сходу.

Deetz
Deetz
С нами: 2 года 9 месяцев

Сообщение #21 Deetz » 27.01.2016, 17:44

Смайлики и скобки на главной

Не делайте так, пожалуйста

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #22 Венцеслава » 27.01.2016, 17:46

Скобки вижу, а где смайлики?
(привет :-) )

Deetz
Deetz

Сообщение #23 Deetz » 28.01.2016, 14:39

давайте знакомиться! ))
и поиска единомышленников прилагаются :)

Венцеслава F
Аватара
Венцеслава F
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #24 Венцеслава » 28.01.2016, 15:19

Хм. А что именно с ними не так?

Deetz
Deetz

Сообщение #25 Deetz » 31.01.2016, 16:06