Фета-блудилка (blood-on | временная тема)

Модератор: Mias

Jezebel F
Аватара
Jezebel F
С нами: 3 года 8 месяцев
Статус: Hime

Сообщение #13651 Jezebel » 14.05.2019, 09:42

Тебя действительно несёт не туда, Илья. Я вообще о системе образования "там" и "тут" ничего не говорила. Равно как о зачётах и прочей обязательной атрибутике профессионального образования.

Вот у нас тут есть реальный человек, который "тянется к знаниям". Как бы не коробило тебя от такого определения. И я сомневаюсь, что на этом этапе ему нужно платное обучение. Он может годами читать рекомендованную литературу, а потом, лет через 20, увидит эти старенькие лекции и поймёт, что он долгое время барахтался как котёнок, а мог бы гораздо быстрее понять что именно ему (ни тебе, Илья, ни мне, а ЕМУ) на самом деле нужно было. И уж совершенно точно никакого вреда не будет если он сначала из лекций вообще вспомнит положения из Сократа, Декарта, Канта и прочих в сопоставлении их между собой и в контексте интересующего вопроса, а потом углубляется при необходимости, читая непосредственно сочинения.

Знания впрок не актуальны уже давным-давно. Они должны быть применимы.

Мне нравится твоя смелость говорить о том, чего ты не знаешь) Я про содержание курсов лекций. Но вот на минуточку допусти, что кто-то тоже, как и ты, знает о чём говорит. И да, курс лекций по "Нейрофизологии поведения" от того же Дубынина по заявленным вопросам Дёмина будет полезнее, чем лекция о просто строении ЦНС и прочих (реально не нужных просто человеку со стороны) нюансах, которые не разбираются в школе на биологии. Потому, что в рекомендуемом курсе параллельно звучит самое важное и о строении-функции. Надо будет глубже - вернётся к строению и фундаментальным основам (Лурия, Выготский, Сеченов, Павлов и проч.).

~~~~~~~~
Кому-то может вообще будет достаточно Нейрокомикса или графического романа Айснера "Контракт с Богом"
The color of illusion is Perfect Blue

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #13652 cherocky » 14.05.2019, 10:10

Говорила. Я сказал, если грубо, что у них лекторы поживее. Ты говоришь "нет, ты заблуждаешься". Я говорю, нет не заблуждаюсь, и объяснил, почему. Если не хочешь на эту тему говорить - ну, не надо мне возражать, только и всего.

Какое еще платное образование для Сереги? Я правда настолько непонятно изъясняюсь?
Про платное образование я говорю для иллюстрации тезиса о том, что "у них" профессура в среднем отличается. И именно поэтому выгоднее слушать чуваков, у которых идет селекция по признаку умения рассказывать - кружок просветителей. У "профессуры" в России такой селекции нет во-об-ще. Причины - в предыдущем посте.
Да, решать ему, но в таком случае непонятно, зачем ты критикуешь мой список. А если все же критикуешь - будь готова выслушать возражения.

Какой еще Сократ? Сократу проблема сознания до фонаря.
"Сознанием" (что бы это ни значило) занимались Декарт, Кант, Лейбниц, Шопенгауэр, whoever. Из них из всех самый легкий Декарт. Потому что рассуждает в этой книге как скептик, с нуля, без предпосылок (кроме предпосылки наличия бога). Самый вредный для нефилософов - Кант.
Лекции по нейро-фигне вообще никак не связаны с философией, не пересекаются, это не углубление и не упрощение. Философию я скинул как альтернативу, другой угол обзора. По типу комиксов твоих.

Что за знания впрок? Это вообще о чем?

Чего я опять там не знаю, можно конкретику? Вот содержание курса:
https://ru.coursera.org/learn/psikhologiya-soznaniya
или https://openedu.ru/course/spbu/PSYCON/# если на Курсере нет профиля.
Черным по белому: неделя 3 Закон Юма, неделя 4 Закон разрыва шаблона. Офигенно полезно. Я верю, что для бедных девочек с психфака питерского оно полезно, чтоб зачет сдать. Для всех остальных - не верю. И жду каких-нибудь нормальных аргументов в защиту, кроме "ну он же профессор, он старше тебя!"
Доктор биологических наук (Дубынин) для меня авторитет, ок, там не дают степени за рассказы о кораблях, которые бороздят. Доктор псих. наук для меня не особо авторитет, потому что там можно писать статьи про Нарнию и Изумрудный город и стать эпик профессором. Почти во всех топовых универах психфак - самое слабое отделение, куда даже с отчисленными с других факультетов недобор вечный.

Про курс я тебе уже отвечал, но чет не очень сработало. Но хорошо, я повторю, я не гордый.
Ты рассматриваешь сферическую пользу в вакууме. Да, по этой переменной курс круче, а еще круче реальное образование, а еще круче самому стать ученым. Но есть издержки. Курсы довольны унылы для среднего слушателя. И это подтверждается статистикой на платформах онлайн-обучения. По этой переменной отдельные видео гораздо полезнее - их легче потреблять. Я утверждаю, что годные видео на ютубе - это вообще оптимальный вариант для обывателя, т.к. они достаточно веселые, но при этом и системности хватает.

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #13653 Виктория » 14.05.2019, 10:37

cherocky писал(а):Теперь это самый нелепый момент для меня. Гений-продюсер Тарковским себя возомнил. А сама серия похожа на пародию на фильмы 80-х про Вьетнам. Впрочем, даже там стеснялись СТОЛЬКО слоумоушена сыпать.

Белая лошадь - это очень смешно. Но в целом, как-то оно вполне логично подползает к самому концу. Не могу особо ничего пятой серии предъявить.
Спойлер
конечно, по-девочковому очень жалко Дени, но ок
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Jezebel F
Аватара
Jezebel F

Сообщение #13654 Jezebel » 14.05.2019, 13:16

cherocky писал(а): зачем ты критикуешь мой список. А если все же критикуешь - будь готова выслушать возражения.

Я тебя внимательно слушаю)) И взгляд твой понимаю. Более того, подтверждаю, что те, у кого есть крепкие системные знания могут вообще что угодно смотреть и читать.

А вот проблемы с изъяснением похоже у меня) Покажи где я говорила, что Декарт не нужен и критиковала это и кого-то ещё кроме Дубынина.

Моё единственное возражение твоему списку - физиология ЦНС, ибо реально для просто человека это знания ради знаний. Очень сомневаюсь, что кому-то в контексте проблемы личности и сознания пригодятся знания о первичной, вторичной и третичной структуре белка и натрий-калиевых каналов, а так же масса других подробностей. Особенно в ситуации, когда есть более приближенный к проблеме курс, причём у тобой же рекомендованного человека)

И я тоже тебе повторю - полезность для разных людей разная, ибо один только подошёл к проблеме, а другой уже перерос условного профессора. Так же и вопрос авторитетов.

Мне не нужно перечислять философов - я так-то в курсе)

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #13655 cherocky » 14.05.2019, 13:56

Ну, про это я говорил уже - я хотел скорее фамилий накидать, чтоб человек сам нащелкал, про что ему там интереснее. Сам я всегда так делаю - у многих любимых лекторов встречаются дурацкие лекции.
Дубынин для меня, как и для мистера Лунди, нудный, поэтому я выбирал видео не только по стопроцентному попаданию, но и чтоб у народа популярно было. А так около-когнитивных тем он вообще везде касается, про че бы ни рассказывал.
Про курс - тоже все сказал. Если есть силы смотреть курс - пусть курс, само собой. Если есть силы несколько курсов и полностью вкатиться в нейронауки - вообще отлично. Но если из всего курса только на пол-лекции хватает, то лучше сначала веселые видео смотреть для разогрева. А чаще всего именно такой вариант у неспециалистов.

Ты мб не говорила, что Декарт не нужен, но ты его, очевидно, восприняла как "обычную философскую книжку по теме", вроде Канта и ко. А прикол в том, что эту работу Декарта часто используют как вводную для философии. Соот-но, если б речь не о проблеме сознания, я бы и не стал философию тянуть вообще, потому что сложно с нуля. А тут совпало хорошо.
Плюс ты его теми же критериями резать начала, которые для научных курсов предназначены - типа лишнего много и т.д. Ну, понятно, что лишнего много там, там в некотором смысле ВСЕ лишнее, но это в принципе другой подход, как у тебя комиксы или как кто-нибудь бы посоветовал Азимова условного почитать. Вот а у меня в качестве внеклассной лит-ры Декарт. И никакой другой философ бы не подошел, остальные совсем нудные, либо слишком контекстуальные, либо не по теме.

Ой, щас новый мем родится про то, что я перерос профессоров.
Смысл следующий: я, например, не специалист в астрологии, но примерно представляю, какими вопросами можно слить практически любого астролога по части претензий научность. Все потому что у этого ммм "учения" есть прям очень конкретные проблемы, с которыми особо ниче не сделать без софистики. Ну, типа там "почему на одного человека миллион гороскопов от разных людей", "почему нет корреляций в реальной статистике", "почему левый мужик с улицы угадывает не хуже тру-астрологов" и т.д.
Психология не на таком уровне, конечно, но чисто эпистемологически у нее тоже огромные дыры: беда с верификацией и адекватными экспериментами, беда с единой теорией. Плюс именно в России с психологией все плохо, гораздо хуже, чем с той же биологией. Да и в самой академической тусовке уважают только тех, кто в психо-тему идет со стороны медицины. Соот-но, я без каких-либо угрызений всегда скептически на это дело смотрю и до тех пор, пока там прорыва не случится (который, скорее всего, именно со стороны скучных нейронов нагрянет), считаю возможным критиковать, не погружаясь, т.к. большинство статей мусорные и эт даже не только мое мнение.

Jezebel F
Аватара
Jezebel F

Сообщение #13656 Jezebel » 14.05.2019, 14:07

cherocky писал(а):Плюс ты его теми же критериями резать начала, которые для научных курсов предназначены

Его (Декарта) вообще никакими критериями не мерила, не резала и вообще ничего не делала с ним кроме того, что + к твоему Декарту добавила в список Канта)

cherocky писал(а):Ой, щас новый мем родится про то, что я перерос профессоров.

Мне особенно нравится, что ты сразу всё приписываешь себе)))

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #13657 cherocky » 14.05.2019, 14:07

Виктория писал(а):Белая лошадь - это очень смешно.

Вот здесь мне бы хотелось Антона Долина заслушать, ведь он автор одной гениальной статьи
http://old.kinoart.ru/archive/2011/03/n3-article9
- слово лошадь 35 раз встречается.

Виктория писал(а):Но в целом, как-то оно вполне логично подползает к самому концу. Не могу особо ничего пятой серии предъявить.

Ну, а что уже теперь предъявишь стрелялке бестолковой. Только то, что зря в артхаус играются.

Виктория писал(а):
Спойлер
конечно, по-девочковому очень жалко Дени, но ок

Мне кажется, она новый рекорд установила по скорости перехода на темную сторону.
Прошлый удерживал Дарт Вейдер из вторых Старварсов.

Jezebel писал(а):Мне особенно нравится, что ты сразу всё приписываешь себе)))

Ну, мне нужно было как-то Романа опередить.

Mephistic M
Аватара
Mephistic M
С нами: 2 года 7 месяцев
Статус: intravenous coffee
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #13658 Mephistic » 14.05.2019, 15:37

Вейдер как количественно (быстрее в экранном времени), так и качественно (по факторам влияния) все равно впереди.
Даже по шкале "няшка - пипец" до самых ужасных поступков он быстрее пролетает. Может быть, разве что не сразу так много наубивал, зато циничнее и жёстче (хотя это не оценить количественно).
Сабжевая мадмуазель и получила смерти и потери на чужой войне, и предательства, и некомпетентность, за которой видит заговоры, и банальные физиологические нужды (в ТЧ эмоциональные). Быстро, но к тому шло - не один эпизод.

Тогда как Энни в детстве пророчили непростую судьбу, но он ещё ребенком был вполне норм. Маленькие подвижки к ожесточению во время войн клонов, но там все детали анимации я не считаю за экранное время и канон. И мотивация, в основном, одна - страх, из любви.(Или месть, если вторые старварсы). Потому что выливать про самсару на ещё тинейджера - это такое себе, а не потому что сам такой особенно злой. Его все же подпихивали, и небезыскусно.

У тети же мотиваций больше - нереализованные амбиции, зависть, чувство своей избранности (которое энечке даст что очков вперёд), и все, что выше говорил. Она куда логичнее переходит на темную сторону - у нее половина характера не джедайская. Это если темная сторона в зв-парадигме. С тз какой-нибудь морали тоже не фонтан, весь ее аболиционизм - такой себе, инфантильный, выстраданный из личного опыта, а не из разумности, и оч эмоциональный. А так - она же адепт темной стороны по всем признакам.
Coherent Extrapolated Volition

Hāmerun no fuefukiotoko M
Аватара
С нами: 3 года 5 месяцев
Статус: Wonderful
Сайт

Сообщение #13659 Hāmerun no fuefukiotoko » 14.05.2019, 16:18

cherocky писал(а): Позже - вы меня убьете совсем, особенно Лунди, Найтмер и Параноик-Кинофан.
Скорее ты убил Лунди, потому что в июне я уезжаю.
Вот и поучаствовали.
Изображение

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #13660 lehmr » 14.05.2019, 17:31

переименовывайте тред в "Изгибы Дёмина", это надолго

Изображение

коллапс близок
https://meduza.io/news/2019/05/14/zvezdnye-voyny-ot-sozdateley-igry-prestolov-vyydut-v-2022-godu

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #13661 Виктория » 14.05.2019, 19:53

cherocky писал(а):Мне кажется, она новый рекорд установила по скорости перехода на темную сторону.
Прошлый удерживал Дарт Вейдер из вторых Старварсов.

Так они там полтора года монетки кидали, им некогда было мотивации прописывать.

Апд
В Disney сегодня подтвердили, что Бениофф и Уайсс будут режиссёрами новой трилогии "Звёздных войн".

Аааааахахах
Шоколадом лечить печаль

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #13662 cherocky » 15.05.2019, 03:42

Mephistic писал(а):У тети же мотиваций больше - нереализованные амбиции, зависть, чувство своей избранности (которое энечке даст что очков вперёд), и все, что выше говорил. Она куда логичнее переходит на темную сторону - у нее половина характера не джедайская.

Я согласен, что по ЛОРу, по тексту у нее еще относительно норм предпосылки.
Но вот чисто по тому как показали - выглядит, будто она вдруг узнала, что на войне, оказывается, люди умирают, сделала недовольное лицо - и полетела бомбить. Думаю, имело смысл вставить перед этим хоть парочку сцен, где она по велению левой пятки выпилила n людей. А то до этого у нее вроде только честные легитимные казни с судом и следствием на счету.

Виктория писал(а):В Disney сегодня подтвердили, что Бениофф и Уайсс будут режиссёрами новой трилогии "Звёздных войн".

Ну че, жду смелую постельную сцену с роботами. Скрестил пальцы. Собственно, а зачем иначе круглому такая странная антенна наверху.
Надеюсь в твиттере и на реддите так еще никто не пошутил...

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Скорее ты убил Лунди, потому что в июне я уезжаю.
Вот и поучаствовали.

Как вы меня всегда удивляете этим "уезжаю". Друг мой один уже лет 5 каждый отпуск разъезжает по всяким странным местам вроде Марокко или Китая - и ни разу не было, чтоб без интернета остался. Ты в тайгу собрался, что ли? Или ни телефона, ни ноутбука нет?
Конкретно по твоей проблеме - есть мнение, что если ты дней 4-6 в июне найдешь для онлайна, то без проблем можно поучаствовать при наличии трех текстов.

Виктория F
Аватара
Виктория F

Сообщение #13663 Виктория » 15.05.2019, 07:35

cherocky писал(а):Думаю, имело смысл вставить перед этим хоть парочку сцен, где она по велению левой пятки выпилила n людей.

Тогда бы никто не удивился!
Там другое не очень понятно: она резко стала тираншей или просто крышей улетела. Для второго вообще никакие разумные объяснения не нужны. Хотя пара звоночков до тоже не помешала бы. Сценаристы криво делают в том плане, что все вот эти подозрения, мол, с ней что-то не так высказывались на ровном месте винтерфельскими аналитиками.

cherocky писал(а):Как вы меня всегда удивляете этим "уезжаю". Друг мой один уже лет 5 каждый отпуск разъезжает по всяким странным местам вроде Марокко или Китая - и ни разу не было, чтоб без интернета остался. Ты в тайгу собрался, что ли? Или ни телефона, ни ноутбука нет?

Ты и прав, и нет. Обычно, если отдых не тюлений, на интернет остаётся оооочень мало времени и совсем не остаётся сил. А если ты ещё и пьёшь...
В последний раз вынужденно взяла бук, потому что жёсткий дедлайн стоял ровно в середине отпуска. Не самые приятные ощущения.
С комментами проще, конечно, если не ставить задачу писать размером с рецензию.
Шоколадом лечить печаль

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #13664 cherocky » 15.05.2019, 09:43

Виктория писал(а):Тогда бы никто не удивился!

Изображение

Ну, любые резкие перемены - это такой же признак плохого сценария, как и рояль в кустах, как и всякие мэри-сью, и прочие костыли. Таким макаром писать ну очень легко и можно сюжет как угодно менять в любой точке. Раньше я хоть и все равно ИП не любил, но можно было признать, что там не самый примитивный скрипт, совсем уж произвольная белиберда произойти не может. А щас они и нарушили свои же правила стопицот раз, и вообще фильтровать идеи перестали. Скучно, когда рамок нет.

Виктория писал(а):Ты и прав, и нет. Обычно, если отдых не тюлений, на интернет остаётся оооочень мало времени и совсем не остаётся сил. А если ты ещё и пьёшь...
В последний раз вынужденно взяла бук, потому что жёсткий дедлайн стоял ровно в середине отпуска. Не самые приятные ощущения.

Ой, ладно вам, меня не проведешь, 21-й век, щас все продвинутые люди ездят не чтобы отдыхать или даже пить, а чтоб инстаграм не простаивал. Выскочат на секунду на море - и весь оставшийся день фотку редактируют.

Так или иначе, я потому ведь и упростил все до предела. А мистер Лунди к тому же очень мотивирован поиграть, плюс вроде даже не пьет. Всего-то надо или оценивать стабильно, или в один маленький промежуток прочитать много и откомментировать много.

Аватара
С нами: 3 года 5 месяцев
Статус: Wonderful
Сайт

Сообщение #13665 Hāmerun no fuefukiotoko » 15.05.2019, 13:41

cherocky писал(а):Как вы меня всегда удивляете этим "уезжаю". Друг мой один уже лет 5 каждый отпуск разъезжает по всяким странным местам вроде Марокко или Китая - и ни разу не было, чтоб без интернета остался. Ты в тайгу собрался, что ли? Или ни телефона, ни ноутбука нет?
Конкретно по твоей проблеме - есть мнение, что если ты дней 4-6 в июне найдешь для онлайна, то без проблем можно поучаствовать при наличии трех текстов.
Я не в отпуск еду, как бы, на минуточку, а по работе - у меня обучение и конференция. Кроме того, может, крепким сибирякам оно ничего, а меня путешествия подзаматывают чуток.

Виктория писал(а):В последний раз вынужденно взяла бук, потому что жёсткий дедлайн стоял ровно в середине отпуска. Не самые приятные ощущения.

Ошол.

cherocky писал(а):А мистер Лунди к тому же очень мотивирован поиграть, плюс вроде даже не пьет. Всего-то надо или оценивать стабильно, или в один маленький промежуток прочитать много и откомментировать много.
Да, мистер Лунди в кои-то веки мотивирован. Из-за тебя. И мотивирован даже что-то новое написать. Хотя бы половину против старья.
Был мотивирован.
Ключевое слово...

Scum2 F
Аватара
Scum2 F
С нами: 3 года 7 месяцев
Статус: Хренова спрягунья с предзимьями

Сообщение #13666 Scum2 » 16.05.2019, 06:38

Блин, забодало смотреть, как гении жалуются :D
Писать им некогда
Я есть Грут

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #13667 cherocky » 16.05.2019, 06:51

Конференции - халява
Ниче ЖЕСТКОГО, кроме конкуренции, не будет, так что заматывайся, сколько влезет

В общем, сначала напиши, а как тебя встроить - придумаем

Polidevk
Аватара
Polidevk

Сообщение #13668 Polidevk » 16.05.2019, 07:11

cherocky писал(а): а чтоб инстаграм не простаивал. Выскочат на секунду на море - и весь оставшийся день фотку редактируют.

Теперь все знают, как отдыхает распорядитель конкурсов.

А что - у Лунди есть инстаграм? Мой мир не будет прежним...
Предстоит еще много работы...

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #13669 cherocky » 16.05.2019, 07:22

Polidevk писал(а):А что - у Лунди есть инстаграм? Мой мир не будет прежним...

Да, я там недавно рекламу заказывал со скидкой

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Статус: мерзкий нетерпимец ;)
Сайт ВКонтакте

Сообщение #13670 Iv1oWitch » 16.05.2019, 08:19

Scum2 писал(а):Блин, забодало смотреть, как гении жалуются :D
Писать им некогда
не тот нынче гений пошёл, обленился
то ли дело - хрупкий пахарь рабовладелец
Изображение
Все временно, даже вечность.

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #13671 Scum2 » 16.05.2019, 08:51

А чем тетка не молодец? У кого ещё так, кроме Льва Толстого?
Я есть Грут

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #13672 cherocky » 16.05.2019, 09:01

Scum2 писал(а):У кого ещё так, кроме Льва Толстого?

Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Изображение

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Статус: мерзкий нетерпимец ;)
Сайт ВКонтакте

Сообщение #13673 Iv1oWitch » 16.05.2019, 09:33

Scum2 писал(а):А чем тетка не молодец? У кого ещё так, кроме Льва Толстого?
быстро же тут забыли Сумарокова :sad:
Все временно, даже вечность.

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #13674 Scum2 » 16.05.2019, 12:28

Кто будет так спойлерить, того я вызову на дуэль и с честью погибну
Iv1oWitch писал(а):быстро же тут забыли Сумарокова
Я его никогда не забуду :no:
Я есть Грут