СУМЕРКИ ИДОЛОВ. Основной турнир

Модератор: Mias

НУЖНЫЕ ССЫЛКИ

Опрос закончился 14.06.2019, 17:55

ОБСУЖДЕНИЕ ТУРНИРА | КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА
0
Голосов нет
РЕГЛАМЕНТ, РАСПИСАНИЕ, РЕЗУЛЬТАТЫ, НОВОСТИ
0
Голосов нет
ЭТАП I: Тур 1 + его результаты | Тур 2 + его результаты
0
Голосов нет
ЭТАП II: Тур 3 | Тур 4
0
Голосов нет
ЭТАП III: Тур 5 | Тур 6
0
Голосов нет

Всего проголосовавших: 0
cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
С нами: 3 года 7 месяцев
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #1 cherocky » 13.06.2019, 10:07

Изображение

КАК ОЦЕНИВАТЬ:

В каждой паре выберите победителя (ничью давать нельзя)
и списком отправьте никнеймы сюда с пометкой "Тур 1".

Голосование закрывается в воскресенье, 16 июня, в 20.00 мск.

Шаблон для списка оценок
Пара 1 -
Пара 2 -
Пара 3 -
Пара 4 -
Пара 5 -
Пара 6 -
Пара 7 -
Пара 8 -
Пара 9 -
Пара 10 -
Пара 11 -
Пара 12 -
Пара 13 -
Пара 14 -

~~~~~~~~~~~~~Пара 1:~~~~~~~~~~~~~
_____Irineia_______________oldys______
Изображение Изображение Изображение

~~~~~~~~~~~~~Пара 2:~~~~~~~~~~~~~
__Nightmare163___________caory______

~~~~~~~~~~~~~Пара 3:~~~~~~~~~~~~~
____Snark_X_____________Аурелиано___

~~~~~~~~~~~~~Пара 4:~~~~~~~~~~~~~
____cherocky____________Guest Star___

~~~~~~~~~~~~~Пара 5:~~~~~~~~~~~~~
_Come On Closer__________nocive_____

~~~~~~~~~~~~~Пара 6:~~~~~~~~~~~~~
__Gwynbleidd__________лундалианец__

~~~~~~~~~~~~~Пара 7:~~~~~~~~~~~~~
____mephistic__________Fleur du Mal___

~~~~~~~~~~~~~Пара 8:~~~~~~~~~~~~~
_Grigorich_1989__________Jezebel_k___

~~~~~~~~~~~~~Пара 9:~~~~~~~~~~~~~
____Zima1969____________Леоник_____

~~~~~~~~~~~~~Пара 10:~~~~~~~~~~~~~
_Paranoik-kinofan_______Movie Viewer__

~~~~~~~~~~~~~Пара 11:~~~~~~~~~~~~~
____Кирий_______________Iv1oWitch___

~~~~~~~~~~~~~Пара 12:~~~~~~~~~~~~~
_____Soleyl_____________Veremianyn___

~~~~~~~~~~~~~Пара 13:~~~~~~~~~~~~~
_____igiss________________Rigosha____

~~~~~~~~~~~~~Пара 14:~~~~~~~~~~~~~
___Alcibiades_____________Chester_____

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #2 cherocky » 13.06.2019, 10:09

Вступительное слово.

Во-первых, всем здравствуйте.

Во-вторых, в этой теме мы комментируем тексты. Ответы на комменты, дискуссии, священные войны - допустимы. Разумный флуд и отклонение от темы тоже допустимы.

В-третьих, если я кого-то не так назвал или чей-то текст перепутал или ссылка не открывается - не молчите, пожалуйста.

В-четвертых, инструкции по голосованию и прочим штукам разошлю в течение дня.

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #3 Nightmare » 13.06.2019, 12:09

Если выяснится, что Приглашенная звезда - это не Вика, я очень расстроюсь.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #4 cherocky » 13.06.2019, 12:13

Вика читает его фейсбук - мб так тебе легче станет.

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #5 Виктория » 13.06.2019, 12:14

Я очень изменилась за лето прост

Изображение
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Nightmare M
Аватара
Nightmare M
Статус: Рыцарь Смерти

Сообщение #6 Nightmare » 13.06.2019, 12:18

А... Надо было лучше Баженова упросить на новый формат. Пока в тюрьму не отправили.

Виктория F
Аватара
Виктория F
Статус: девочка-скандал
Сайт Facebook Twitter ВКонтакте

Сообщение #7 Виктория » 13.06.2019, 12:21

Там так-то был банальный гражданский иск. За это в тюрьму не отправляют.
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
Статус: Высокий
Facebook

Сообщение #8 Alcibiades » 13.06.2019, 12:32

А можно уже ведь комментировать, да? )

Пара 1: Irineia - oldys

Когда-то я уже читал этот прекрасный текст Юлии и наверняка даже комментировал, и уж совершенно точно оценивал. А теперь совершенно уверен, что моя нынешняя оценка с той не совпадет. Рецензия проникнута ощущением романтической любви между мужчиной и женщиной, как некой недоступной пониманию тайны, чего-то трансцендентного. Несколько лет назад я был в большей степени гуманитарием, и это совпадало с моим восприятием мира, а в последнее время стал интересоваться естественнонаучной стороной вопроса и читать научно-популярную литературу по данной теме. Не скажу, что в вопросах романтической любви и страсти для меня больше нет тайн, но во всяком случае я стал смотреть на них по-другому. Теперь прежний взгляд кажется мне наивным. Разумеется, в хорошем смысле этого слова. В том смысле, в котором, Гомера называли «наивным поэтом».

Впрочем, и тогда меня удивляла эта уверенность и скрупулезность, с которой Юлия плавает во всех этих хитросплетениях любовных треугольников и эротических интенциях основных персонажей. В рецензии разбираются и особенности актерской игры, и роль музыкального сопровождения, а этим нюансам далеко не всегда уделяют должное внимание. Всегда приятно улавливать и знакомые нотки авторского стиля.

С творчеством Дениса тоже давно знаком. Вообще ощущение, что практически всех здесь знаю, хотя бываю раз в год. С его рецензией другая проблема. Мне очень близка заявленная тема – грусть и тоска от вида заброшенных деревень, где еще недавно плелись кружева жизни, но совершенно чужд и недоступен музыкальный язык тяжелого рока. Впрочем, видеоряд понятен и с выключенным звуком.

Рецензия начинается с описания контекста, который занимает два пространных абзаца. Это долгое вступление не имеет каких-то существенных изъянов, но выглядит как-то слишком просто и прямолинейно для конкурсной работы, которую будут оценивать и критиковать. Дальше начинается собственно разбор клипа, который рассматривается сквозь призму личной биографии солистки. Это интересно и необычно, потому что вроде бы большинство эстрадных музыкантов, даже за пределами мейнстримных жанров – это всего лишь лицедеи с наигранными чувствами.

Вторая половина рецензии понравилась мне намного больше. Там включается настоящий «нерв», там в строках сочится кровь. Хотелось бы, чтобы в таком же стиле был выдержан весь текст. Тогда это была бы очевидная победа даже с таким сильным соперником.

Mephistic M
Аватара
Mephistic M
С нами: 2 года 7 месяцев
Статус: intravenous coffee
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #9 Mephistic » 13.06.2019, 12:56

Всем здрасьте!

Выдалась внезапно минутка, почитать и настрочить немного комментариев – останется теперь только оценки поставить. Любопытно, что аж 27 человек – и есть занятное чтиво.

Ремарка про себя: думалось, первый текст заюзать как раз на случай нечётного количества участников, и устроить из этого мини-игру, но решение организации использовать «чучелко» - весьма симпатичное, только непонятно, как с ним быть дальше. Но посмотреть будет интересно). Можно в целях эксперимента читать что-то одно, хотя текст задумывался как раз как единение двух подходов к рецензированию, и вообще – результат редакционных споров о том, как лучше, внятнее и интереснее.

Начну с товарища по паре: «Игра престолов» - вне всяких сомнений феномен, сделавший fantasy great again (но ненадолго), сам я по вселенной не то чтобы прям специалист, но шарю, мб, чуть больше совсем случайного зрителя. Писал по вселенной кучу материалов для ресурса: рекапы 8 сезона (а еще шестого и пятого), саммари по седьмому, и прочие материалы. Фанатскую боль – понятное дело, разделяю, с тональностью и аргументацией (хоть и несколько витиевато) – согласен, разве что нехватило какой-то чуть большей глубины или противостояния потоку сходных претензий со всех сторон. Да, «заспешили», «отсебятина», «Мартин придёт – порядок наведёт», и так далее, но хотелось чуть большей остроты.

Парами:

Нумеро уно: Олдис vs Irinea

У мадмуазель поэтичный текст, полный живописных описаний и точных эмоций. Я не поклонник жанра, и было ощущение, что какие-то тезисы повторяются, и для отдельных моментов нехватает раскрытия или клинка оценочного суждения. Нехватило ещё и связности/цельности всей истории.

У Олдиса бодрый текст на видеоклип, хорошо сбалансированный с точки зрения описания и оценок. Плюс – можно быстро посмотреть и подтвердить, что очень конгруэнтно вышло. По строению, лексике, настроению – точнее и богаче конкурента в паре.

Нумеро дуо: Найтмар vs Каори

У Найтмара симпатичный текст, сочетающий нераздражающий пафос и конкретную, на примерах выстроенную аналитику. Недостает какой-то центральной мысли или более четкого лейтмотива, всё очень контурно. Но хорошо.

У Каори – хз, может, я давно не читал – но типичный для нее текст. В смысле, мне так и запомнилось ещё с мезозоя. Для меня многовато необязательных эпитетов (недовольство истеричное, тишина задумчивая, высказывание отчаянное, зубовный скрежет и тд) – как будто их не со смыслом вставляли, а следуя неким правилам составления хорошего текста. И многовато формулировок в таком, гм, несколько претенциозном ключе, что лично мне кажется слегка преребором. Текст-то хороший, спору нет. Не совсем в моём вкусе, разве что – я больше люблю хлёсткость и парадокс.

Нумеро трес: Снарк vs Аурелиано

У Снарка практически совершенный текст, который хочется расшифровывать (Бэнкс там, риалли? Или так, для красного словца?). Из него понятно и отношение автора, и концепция произведения, и атмосфера, и поднимаемые темы и вопросы, да ещё читается очень легко (быть может, даже слишком – прям рубленые предложения, местами). Без претензий.

У Аурелиано (кстати, не встречал ранее автора, вероятно, зря) тоже очень симпатичный текст, который легко победил бы в почти любой другой паре. Хороший баланс очень точных описаний и оценки, правда, в середине немного буксует самоповторами. Выводы короткие, но вопросов не остаётся, лаконичность такая, хокку-лайк, что в духе описываемого фильма, ну и вообще хорошо смотрится.

Нумеро катро: Чероки против Долина.

У индейца замечательный текст про коллектив, про который я, к своему стыду, ни черта не знаю, и в нем очень хорошо подсвечен (но не выпячен) бэкграунд. Такой инфостиль, который и сам по себе красив, и сообщает полную информацию профану, что весьма ценно. И душевно, и точно, и лаконично – в общем, есть чем гордиться.

Долин образца 2015 – забавно, но я в принципе к нему равнодушен, для профессионала он недостаточно Волобуев, чтобы нравиться. Раскрутил религиозную подоплёку, и, кажется, сам от этого в восторге, да ещё, кажется, не так давно читал/перечитывал Кафку (сам делал так же, задницей чувствую), иначе непонятно, зачем там вообще Кафка, как не для красного словца. Не лучший текст автора, хотя для уровня любителя был бы очень и очень хорош. Для уровня профи – средний, но тоже симпатичный.

Нумеро синко: Кам он Клозер vs Носив

Артур образца наиболее едкого, стебного и в то же время точного своего периода. Может, не самый народно любимый текст, но точно клёвый. Как бы живая классика, тут нечего прибавить.

У Марии – текст интересной концепции, которому немного недостаёт контрастности и четкой формулировки выводов и вообще подхода, поэтому акцента на этой самой концепции нет. Хороший, внятный текст, но – возможно – чересчур уж лаконичный.

Нумеро сес: Гвиннблейд vs лундалианец.

Оба автора уже сильно после меня были, застал только мельком. Тем любопытнее, потому что, кажется, хорошие.

У Белого волка нравится яркость, лаконичность и парадоксальность вступления – симфонии, живописи, наглядно и внятно. Метафоры живые, ну или, выражаясь языком стимпанка, лязгают и выпускают пар. Хорошие выводы, живой и разнообразный язык, без заигрывания – соответствует духу, короче.

Тоже очень хороший текст (и вообще сильная пара) – про Долана писали много и у нас на ресурсе, и не могу сказать, чтобы прям лучше. Живо, где-то игриво, где-то – очень для меня поэтично, люблю острее, но в целом – на высоком уровне.

Нумеро очо: Григорич и Джезебель

Григорича ранее не читал, но в целом не люблю рецензентские штампы, из которых «сие творение» и «данная картина» - наверное, аналог соседа с перфоратором. Ещё бы «конфеток и оберток» - и к соседу добавился бы запах жареной селёдки. Что очень помогает тексту – так это разбор контекста. Сравнение с литературным источником, со старым фильмом и тд. Даёт очень полное представление, и проанализировано весьма неплохо.

У Джезебель очень нравится понятное, не заигрывающее, но хорошо написанное, увлекательное вступление. Композиционно оно и пересказ занимают многовато места, но ничего страшного. Видно, что из более раннего творческого периода автора, но и видно, что текстом гордятся, как хорошим. Вполне справедливо.

Нумеро нуэво: Зима vs Леоник. Авторы снова незнакомые, ну да ладно.

У Зима_1969 хороший ровный аналитический текст, с бэкграундом, анализом, интересными сравнениями и параллелями. Понравилось. Особых замечаний нет, как и каких-то прям восторогов, разве что отчет на столе полицейского управления как краеугольный камень реальности очень порадовал.

У Леоника тоже очень хороший аналитический текст, где «вызов» или, если угодно, «перчинка» - скорее продиктована материалом, и идёт полноценный уклон в разбор и анализ. Портит только рассуждение о пропеченности, блинах и тд, но очень нравится, что про фильм многое понятно, без выпендрёжа. Не имея много времени кино смотреть сейчас, стал ценить такой подход.

Нумеро диез: Параноик vs Муви Вьювер

У Параноика – журнальный, бодрый, по правилам и лекалам скроенный текст. Симпатичная лично мне ритмика, баланс между описанием через действие и через эмоцию. Нет топтания, повторов тезисов и прочего любительского, очень ярко и хорошо написано – может, на уровне лучших текстов тура.

У Муви Вьювера из «25 кадра» хороший текст, но очень в прокрустовых рамках ресурса, судя по ощущениям. Попытки и в смешное, и в некую всеохватную аналитику (и кассу, и творческий путь отдельных людей, и тд) – получается вроде всё, но всё – на одном уровне, без яркого центра или пика.
Coherent Extrapolated Volition

Mephistic M
Аватара
Mephistic M
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #10 Mephistic » 13.06.2019, 13:42

Номер одиннадцать (закончилось знание числительных, которые у меня перепутались испанские и французские): Кирий vs Иванович.

У Кирия – интересная статья, правда, вступление отдает несколько затянувшейся википедией, но материалу очень подходит. Как информационный текст – очень хорошо, но маловато оценочного суждения какого-то, это текст скорее новости, чем рецензии. Напоминалки/анонса, в нем нет личного, чтобы увлечь. Хорошо, в целом, но недостает цели какой-то, вокруг которой текст стоило выстроить.

У Ивановича – хороший текст, у которого больше всего нравится композиционное решение и изящество простоты, плюс я вообще симпатизирую аналитике, базирующейся на сравнении литературного первоисточника с экранизацией. Некоторые аналогии, на мой малообразованный вкус, не создают впечатления уместности, но это мб мои проблемы, как говорил знаменитый футболист.

Номер двенадцать: Солейл и Веремианин.

Солейл. Про сериалы всегда непросто. Этого еще не видел, концепция в сочетании с текстом – заинтересовали. Это ли не показатель? Написано бодро и увлекательно.

У Верениамина милый текст про раннего Тыквера, очень точно про мелочи и ритм, про жизненную силу

Номер тринадцать: Игисс и Ригоша.

У Игисса – хорошо написанный, но слишком короткий текст, в котором сравнений и аналогий больше, чем аналитики, причем не все прям очень хорошие. Про Саус парк – неожиданно, но симпатично. Остается ощущение незаконченности и поверхностности.

У Ригоши – качественная аналитическая статья, из которой, без лишнего пафоса, очень понятен и контекст, и темы, и промашки: очень журнальный формат, и одна из лучших статей на ресурсе. Может быть, излишне подробно в части пересказа и сравнения с первоисточником, но для журнальной задачи – очень хорошо, впечатление можно составить полное. И баланс между пересказом и оценкой – хороший.

Номер четырнадцать: Алкивиад (спасибо тексту за транскрипцию, первый вариант был «Алчибьядес») и Честер.

У первого автора – бодрый, но на мой вкус, слишком старательный концепт-арт, но вообще однополый бдсм с девочками – тут за один выбор как-то мечтательно пропускаешь все остальное. Пришлось пару раз перечитать, а то в первый раз – задумался. Хорошие рюшки прикрывают короткий анализ (впрочем, он при этом исчерпывающий – чего еще желать, там есть же ремарка про компенсационный механизм и все такое). Очень милый текст, хорошо выделяется в туре.

У Честера – на игру, вау. Редко играл в игры по фильмам или известным кино-вселенным, они вообще редко хорошие (как и наоборот), но почитать что-то в совсем другом жанре, чем весь остальной тур – было интересно. Помогают гифки – приём ни разу не запрещенный, учитываются в голосовании! Многое обобщенно подходит под сурвайвал хорроры, но хорошо выцеплены уникальности и отличия. Для игрожура – маловато геймплейных вещей, имхо, все больше на атмосферу, но как рецензия на произведение искусства – наверное, подходит.

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
Facebook

Сообщение #11 Alcibiades » 13.06.2019, 13:51

Буду каментить вперемешку, так как хаос онтологичнее порядка)

Пара 5: Come On Closer - nocive

Come On Closer настолько крут, что я называю этим именем целый отдельный поджанр рецензий. К сожалению, рецензии этого жанра очень сложно сравнивать с рецензиями более привычного формата. Ну, примерно, как сравнивать бои Хабиба Нурмагомедова и романы Льва Толстого.

В данном конкурсе Come On Closer, кажется, является единственным представителем данного формата и по праву заслуживает какой-нибудь специальный приз в отдельной номинации. Из текста я понял, что фильм ему не понравился, потому что рецензия красного цвета. И, пожалуй, все. Но читать было безумно интересно.

Вряд ли в конкурсе можно найти хоть один текст, который не являл бы собой яркий контраст творчеству Клозера. Но рецензиям Маши особенно свойственна строгость и определенность. Видно, что она знает, что хочет сказать, и умеет сказать так, чтобы ее поняли.

Фильм рассматривается сквозь призму дуализма разума и чувств, и на ум сразу приходит одноименный роман Джейн Остин. Наверное, Джейн писала бы рецензии тоже примерно в таком же стиле – так чтобы просто, мило, понятно, но очень точно, местами едко и забавно.

С другой стороны, возможно, текст получился бы более цельным, если бы не это во многом искусственное разделение на «разум» и «чувства». Мне кажется, мы переоцениваем наш разум, когда пытаемся выделить его во что-то отдельное. И возникает ощущение, что настоящая рецензия начинается только там, где включаются чувства.
Последний раз редактировалось Alcibiades 13.06.2019, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Chester
Аватара
Chester

Сообщение #12 Chester » 13.06.2019, 13:58

Mephistic писал(а):Для игрожура – маловато геймплейных вещей, имхо, все больше на атмосферу, но как рецензия на произведение искусства – наверное, подходит.

Да, специально старался не быть похожим на типичный обзор из журнала, ориентируясь на устоявшуюся ФКП-стилистику. Геймплейные подробности в большинстве своём требовали или некоторого экскурса в историю видеоигр или объёмных ремарок, да и просто мало интересны читателям, пожалуй. Поэтому с некоторыми отклонениями, оценивал игру как кино-хоррор.

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
Facebook

Сообщение #13 Alcibiades » 13.06.2019, 14:31

Mephistic писал(а):Алкивиад (спасибо тексту за транскрипцию, первый вариант был «Алчибьядес»)

Спасибо за отзыв)
Ну, тут не столько транскрипция, сколько русский и латинский варианты передачи греческого имени моего любого персонажа античной истории. Просто на русских сайтах при регистрации чаще оказывается занят вариант Alkiviad, а на англоязычных – Alcibiades)

Вообще рецензия писалась полтора года назад и по другому поводу, и тему выбирал не я, но чет та дуэль, к которой я так тщательно готовился, в итоге не состоялась по независящим от меня причинам. Поэтому пришлось убрать оттуда некоторые детали, которые были бы непонятны вне контекста той истории. В любом случае этот текст посвящается Nocive и писался исключительно ради нее. :Rose:
Последний раз редактировалось Alcibiades 13.06.2019, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Gwynbleidd M
Аватара
Gwynbleidd M
Статус: Bloede Vatt'ghern

Сообщение #14 Gwynbleidd » 13.06.2019, 14:54

mephistic vs Fleur du Mal
Сразу скажу, что "Мир Дикого Запада" мне надоел ещё в первом сезоне. Второй смотрел по инерции. Нолановские твисты такие нолановские твисты. "Игра престолов" также давно уже надоела. И как текст, и как движущиеся картинки. Теперь касательно текстов. У Глеба эссе показалось лишним. Слишком перегружено метафорами и словесными красивостями даже для эссе. Критическая статья гораздо лучше. Там прямо всё очень хорошо. Хлёстко, ёмко и логично. Всё как я люблю. У Галины в целом стройный и логичный текст, но больно уж прямолинейный. Да и вся эта полемика счастливых с разочарованными какая-то разочаровывающая. И я бы не стал слишком надеяться на Мартина. Он тоже дутая фигура. Просто пару раз удачно напустил всем пыли в глаза, не выпустив богов из машины на арену. И в финале у него плюс минус также всё будет наверняка. Может чуть ровней и логичней, чем в сериале, но теперь это уже не совсем его заслуга. Но в целом все шпильки Галины по делу и написано довольно бодро. А это уже немаловажно.

Grigorich_1989 vs Jezebel_k
Я так понимаю, у нас новичок? Ну что же, приветствую вас на этом празднике жизни. Ваш текст в целом неплох, но при этом ходит кругами и не ныряет особо вглубь. Разбор есть, но он слегка поверхностен. Хотя попытка анализа есть и она неплоха. А за упоминание "Носферату" респект по умолчанию. У Наташи всё более компактно как по стилю, так и по содержанию. Отличная работа со словом и внимание к деталям давно свойственны авторскому стилю. На мой вкус в тексте слишком много воздушности. Но всё равно хорошо.
A d'yeabl aep arse

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Статус: мерзкий нетерпимец ;)
Сайт ВКонтакте

Сообщение #15 Iv1oWitch » 13.06.2019, 17:58

Mephistic писал(а):закончилось знание числительных, которые у меня перепутались испанские и французские
перейдём на итальянский, пусть будет ундичи
так сложился день, что с утра с удовольствием дочитал последние страницы небезынтересной, на мой вкус, книжки, а вечер завершился не менее приятным отзывом от уважаемого собрата по хобби на мой скромный текстик, впрочем, написанный когда-то не без любви и уважения к потенциальному читателю
искреннее спасибо!
день прожит не напрасно
Все временно, даже вечность.

Hāmerun no fuefukiotoko M
Аватара
Hāmerun no fuefukiotoko M
С нами: 3 года 5 месяцев
Статус: Wonderful
Сайт

Сообщение #16 Hāmerun no fuefukiotoko » 13.06.2019, 22:10

По семи парам регламента: активных комментариев не хочется - не до них. Но два текста просятся...
Меф.
Я вот раза три пытался посмотреть этот сериал и... так и не смог. Он нудный. Наверное, он с глубоким смыслом. Наверное, там есть Азимов. Наверное, Азимов мне даже нравится. Наверное, Меф говорит, что там что-то противоположное Азимову. Наверное, это правда. Короче, ничего кроме "наверное" я говорить боюсь, потому что текст написан спецом для спецов, причем это уровень явно не мой. Радует только то, что я хотя большую часть отсылок смотрел и читал, что позволяет как-то почувствовать себя хоть немного в теме. А вообще, в жизни есть только три вещи, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как течет вода, и как профессионал делает свою работу.
Зима 1969
Я вас не помню, и это, наверное, хорошо. Потому что всегда есть искушение сравнить с тем, что было, а это не всегда нужно. Здесь сравнивать мне не с чем, только если с Козловой - то ли с ее "Пока мы можем говорить", то ли, что вернее, с "Бедным маленьким миром". Потому что стилистика и эстетика описания и подачи вот прямо ее - очень чисто, очень ровно, при этом довольно плотно и самое главное, ничего лишнего - а это базовая похвала, как по мне.

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #17 lehmr » 14.06.2019, 10:54

большую (не знаю, правда, с каким ударением) часть текстов уже когда-то читал и даже комментировал. поэтому буду краток со всеми, чтоб по справедливости

учитывая, что у Ильи есть модераторские права, он, конечно, по итогам приберётся в треде и сведёт все мои комментики в единый пост - а пока буду кидать отдельные сообщения по каждой паре по мере прочтения

Альсибиадес ВС Честер - изи мани для Красногорска. Про игрулю интересно читать и даже захотелось заценить, мб так и сделаю. Геймерских штучек не хватило, да, ну и парадигмы чуть более детальной (вроде сразу в голове параллель с дед спейсом, не?), но ок. Скидку на то, что "о боже, какой молодец, ведь на игры писать так сложно" делать не буду, потому что это неправда. А вот Греция увязла в концепте, который мб и зайдёт тем, кто не читал подобных в огромном множестве в жирные времена. Скучно получилось и затянуто, это главный минус. Попытка выкатить классик в конце совсем лишняя. Дезоле.

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник

Сообщение #18 cherocky » 14.06.2019, 11:04

lehmr писал(а):учитывая, что у Ильи есть модераторские права, он, конечно, по итогам приберётся в треде и сведёт все мои комментики в единый пост - а пока буду кидать отдельные сообщения по каждой паре по мере прочтения

Изображение

lehmr
lehmr

Сообщение #19 lehmr » 14.06.2019, 12:09

Игисс ВС Ригоша. Не помню, чтобы Игисс такую красноту лил на ТВ-3, когда надо было пилоты сериалов оценивать, но тут господин расстарался – и получилось классно. То есть прямо-таки убеждающе и зрело. Слегка портят повторяющиеся обороты в духе «серебренников + глагол в прошедшем времени» и тавтологичная констатация сходства с сауспарком в последнем абзаце, но в остальном зашло. Ой, 25-к посинел… Так вот, штатные художники скайп-театра не дремлют. И делают крутой синопсис и крутой промоушен книжки. Даже пришлось пару раз убедиться, что фильму полторы копейки поставили, а не 4,5. А вот дальше, мне показалось, слишком детально и настойчиво меня пытаются убедить в плохости кина. Многовато упора на немотивированность, маловато интересных метких образов (а Бонифаций мб не очень сочетается с тем, каким кино предстаёт из описания), прежней концентрации зерна не чуется. Нормальный текст, но Игисс размотал хлёстчё и убедительнее. Хотя, наверное, он индульгенцию в drawpi.co так здорово не нарисует.

Mephistic M
Аватара
Mephistic M
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #20 Mephistic » 14.06.2019, 13:16

Т.к. после обновления поста текст Белого Волка стал другим, ему тоже необходим комментарий, а как же.
Комментарий про "человека с киноаппаратом" прошу зачесть потом, гг, для всяческих бонусов. Которые потратить, наверное, не смогу, по скопидомской привычке оставлять все на последний момент, ловить проценты и тд, но может подарю кому-нибудь.

"Ложное движение"

Все-таки удивительно, как форматирование текста влияет на восприятие. По ссылке в гугл-док - разделение строк в абзацах ужасное, тяжело читается, пунктуационные косяки бросаются в глаза (где надо - запятых нету, где не надо - есть). А по ссылке на форуме - выглядит чуть расширенным постом. Умом понимаешь - тот же объем, но слегка несолидно, гм, чисто психологически)

Фильм не смотрел, да, такой я игнорамус. Поэтому погружение в контекст "хичкок-стайл", или "чтобы научить плавать, сбросьте с лодки" показалось слишком коротким и куцым, и слишком зависимым от знания контекста. Сюжетным описаниям недостает оценки, поначалу, а оценочным суждениям - бОльших подробностей. Для примера: имена героев (из контекста понятно, кто из первой части, кто из второй) упоминаются несколько раз, тогда как пару раз заменить имена синонимами, с оценочным суждением - и было бы понятнее, уместнее, и логичнее в структуре отзыва в целом. Сам он - ну совсем уж лаконичный, всего 300+- слов, навскидку, и из выводов удалось уразуметь только то, что и так было сформулировано в первом абзаце, относительно "ложности движения". Теме недостаёт раскрытия, аналитике - глубины, тексту - идеи (место в трилогии? место в творчестве? Ложное движение - движение без цели?), описаниям - подробностей (галерея персонажей-функций в атхаусном кино и осознание приближения к четвертой стене - вот почему про них - ничего? Эксцентричные - почему?). "Человек с киноаппаратом" был лучше, но видимо сохранится более крутой текст на следующие этапы.

Mephistic M
Аватара
Mephistic M
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #21 Mephistic » 14.06.2019, 13:30

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):По семи парам регламента: активных комментариев не хочется - не до них. Но два текста просятся...
Меф.
Я вот раза три пытался посмотреть этот сериал и... так и не смог. Он нудный. Наверное, он с глубоким смыслом. Наверное, там есть Азимов. Наверное, Азимов мне даже нравится. Наверное, Меф говорит, что там что-то противоположное Азимову. Наверное, это правда. Короче, ничего кроме "наверное" я говорить боюсь, потому что текст написан спецом для спецов, причем это уровень явно не мой. Радует только то, что я хотя большую часть отсылок смотрел и читал, что позволяет как-то почувствовать себя хоть немного в теме. А вообще, в жизни есть только три вещи, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как течет вода, и как профессионал делает свою работу.
.
Мерси. Сериал нудный, как и творчество любого Нолана, в общем-то. Ничего специфического вроде нет, ну разве что ооочень по верхам (наверняка отдельные личности уже смеются с гёделевских вещей, но очень уж хотелось вставить, хехе). Как очень многое, в принципе, в их творчестве, сериал, конечно, "с глубоким смыслом". Ноланы этот смысл не формулируют, они ставят вопрос. Нет, СТАВЯТ ВОПРОС, это их ключевая фишка. Глубокий смысл - это атрибут вопроса, грубо говоря, а не исследования. Вопрос ИИ - глубокий. Вопрос межзвёздных путешествий и всяческих связанных парадоксов - глубокий и интересный. Вопрос работы подсознания, самообманов и тд - тоже глубокий. Темы у них такие.

Касательно Азимова: у него есть очень изящная и простая аксиоматика относительно законов робототехники, и куча удивительных рассказов, которые из этой аксиоматики выводят всякие клевые ситуации. Я это обычно называю "диалектикой Азимова". Ну, понятно, три знаменитых закона: не причини/не допусти вреда человеку, подчиняйся (если не противоречит первому), береги себя (если не протеворечит первым двум). Можно дискутировать, насколько это все круто применимо и к ИИ, и, например, к полицейской/политической службе, но суть в том, что эти законы - основа того, как ИИ работает, во множестве произведений. Либо их вообще не учитывают, например. Но здесь, в вестворлде - у них первого закона нет. Есть второй, есть третий, как инстинкт, и у второго не бОльший потенциал относительно третьего. Они, грубо говоря, в таком "шоу Трумена". И мне такой подход в один момент казался странным, хотя для задачи, которую решают шоураннеры - он, наверное, единственно верный.

lehmr
lehmr

Сообщение #22 lehmr » 14.06.2019, 13:31

Солей ВС Веремянин. Солнечному тексту не хватает самоиронии, наверное, ну и лаконизма. Мне так долго разжёвывали настоящесть местных героев, что я в ней даже засомневался. Есть мнение, что лучше бы рассказали что-нибудь про сериал, а не только про скрипт. Хотя про плавление в огне сказано сильно, конечно. У Веремянина материал и попытка его подать более драйвовы, но подводит языковой уровень - Солей попросту красивее и грамотнее транслирует мысли в текст, вот и вся победа. Даже несмотря на забавный ход с фишками и казино, который наверняка где-нибудь уже был, но я не встречал.

Gwynbleidd M
Аватара
Gwynbleidd M
Статус: Bloede Vatt'ghern

Сообщение #23 Gwynbleidd » 14.06.2019, 13:39

igiss vs Rigosha
Очень ровная пара. И Игисс, и Настя представляют на суд читателя очень логичную, сбалансированную и едкую критику. Контуры разбираемых объектов просматриваются очень ясно. Фильмов не видел, но написано так убедительно, что хочется кивать и соглашаться. Даже и не знаю кому отдать здесь победу. Оба молодцы, так что буду думать.
A d'yeabl aep arse

Mephistic M
Аватара
Mephistic M
Сайт ВКонтакте Skype

Сообщение #24 Mephistic » 14.06.2019, 13:47

Мне кажется,что если играет "чучелко", есть смысл протаскивать на будущее сходные вещи для обозрения. Чучелко, скорее всего, будет разное каждый раз, и либо Долин по выбору организатора, гг, предоставит хорошие тексты и победит, что было бы нелепо. Либо можно будет оценить автора на фоне приглашенной звёзды, но в равных условиях, получится такое соревнование с секундомером. Понятно, что идея - разножанровые тексты и ТД, но вот именно в случае с чучелком имеет смысл на одно и то же, либо сходное.

EnotSty M
Аватара
EnotSty M
Статус: Творю зло
Сообщение #25 EnotSty » 14.06.2019, 15:09

cherocky Trout Mask Replica 1969 | США
Когда трезвый под вечер прихожу домой меня встречает ноут и всегда мой XFCE родной
и первым делом иду на ДК организм требует "Читай". Но конкурсов давно не было блин и вот хоть один так что никто мне не мешай
Ае раз два ета песня для Чироки про политику любовь мне читать сил и желанья нет. Так что для него вот счас сижу и мучУ этот трек
Ведь я люблюу музыкальное кино!! Особенно про старый рок и джаз
В детстве раз увидел Йеллов Сабмарин и старый мир для меня навсегда погас
Домой отовсюду доставал кассеты и любой винил
Достал гитару и какие-то самоучителя и по кругу 3 аккорда долбил

Припев.
Раз два этот рэп про кота раз два етот рэп про кота...
Мой кот не любит хип-хоп мой кот не любит хип-хоп мой кот не любит современный реп Мой кот самый лучший кот он любит "Моторхед"

И вот читаю я с котом новым текст Чироки.
Про кота не знаю, но мне нравится так что отброшу все эти как их экивоки
И по старой традиции не будем звать полицию, оппозицию
Я прочитаем текст Чироки от самого начала и ответим на вопрос - он достоин победы или на крайняк скандала
Первый абзац кому как а меня не цепляет, как будто радиохед растерял все гласные, да ещё и тягучий ритм усыпляет.
В принципе внутренняя динамика какая ни какая а есть но мне кажется что Чироки вместо того чтобы бежать зачем-то решил присесть
И надев на себя лицо умудрённого опытом знатока - рассказывает молодёжи о тех временах когда и вода ... и трава...

Раз два этот реп не про =Кота= Раз два это рэп вообще не про кота
Мой кот не любит хип-хоп мой кот не любит хип-хоп мой кот не любит этих всяким эМСи мой кот любит ЭйСи/ДиСи

Второй абзац начинает закладываться сомнение, что это вообще не фильм, может клип какой или ещё какое явление
Надо будет спросить у товарища НайтмАра, он в своё время наклепал на клипы Милен Фармер много рецензентского материала
Но вернёмся к тексту. А тексту не хватает ровности динамики. Но и для хаоса "Революции 9" ... нет не те это пряники.
Короче по лексике у меня претензий нет ибо слова подобраны классно. Вот бы ещё ритмичнее или подобрать или драйву добавить, а то убаюкивает ужасно

Предпоследний абзац. Текст стал более ровный. Содержание тоже цветёт и звенит словно сверхмеханизм или напротив воздух предгорый
Я не знаю почему автор так зациклен на существительных и глаголах. Может для ритмики или прилагательные с наречиями для него как уколы
Много всяких сравнений метафор и тропов. В общем автор всерьёз пошёл ибо пишет о значимом, а не о печали холопов
Ну а в конце будет пафос звучать и помпезность. Автор включает лексику на максимум чтобы доказать материала полезность
Иногда мне кажется что автор палку таки перегибает, но если текст фанатский то нормально ибо в Джуст фор фан и не такое бывает
Подвожу итог. 10 из 10 не поставлю по любому а 7 или 8 это тут самое да.... короче спасибо Чироки за текст от меня и от кота

Раз два этот реп не про =Кота= Раз два это рэп вообще не про кота
Мой кот не любит хип-хоп мой кот не любит хип-хоп мой кот по ихнему катце а что же любит мой кот - мой кот любит Ди Арцте
Я не против Windows, я за Linux

Вернуться в «Ринг»