ЯПОНСКАЯ ОСЕНЬ: Осенний Хиган ~ 1 тур

Модератор: Mias

Навигатор по конкурсу

Опрос закончился 24.09.2019, 16:54

ОСНОВНАЯ ТЕМА
0
Голосов нет
ЯПОНСКОЕ ГАДАНИЕ: Как получить предсказание
0
Голосов нет

Всего проголосовавших: 0
Jezebel F
Аватара
Jezebel F
С нами: 3 года 9 месяцев
Статус: Hime

Сообщение #1 Jezebel » 22.09.2019, 10:55

Изображение

"Осенний Хиган похож на весенний Хиган. И жара, и холод - всё до дней Хигана", - так говорят в Японии.

ПРАВИЛА ГОЛОСОВАНИЯ И КОММЕНТИРОВАНИЯ В 1 туре
ИзображениеСроки и шкала для оценки текстов:
Первый этап “Японской осени” продлится с 22 по 26 сентября.
Дедлайн окончания голосования — 26 сентября в 20:00 по Mck.

Рецензии оцениваются по 10-балльной шкале:
ужасно ~ очень плохо ~ плохо ~ не очень ~ прилично ~ хорошо ~ очень хорошо ~ круто ~ очень круто ~ потрясающе.

ИзображениеЛимиты для участников:
Вам необходимо оценить тексты всех участников, кроме своего.

ИзображениеКомментарии текстов:
И для участников, и для гостей комментарии добровольные. Можно комментировать какое угодно количество текстов и обсуждать фильмы, литературу, игры и пр.

Если у кого-то возникнет желание прокомментировать больше текстов, мы не станем этому препятствовать. Если у кого-то из гостей возникнет желание оценить все тексты участников, мы это будем только приветствовать :)

ИзображениеБонус:
– при желании за каждые пять комментариев участник или гость может вытянуть число судьбы и получить уникальное предсказание.

ИзображениеВнимание! Ссылка для голосования подразумевает голосование за все работы турнира. Для своего текста тура предусмотрен вариант отметки «моя рецензия», который не оценивается. Дублировать голоса личным сообщением не нужно (только в случае когда нет возможности заполнить форму).
The color of illusion is Perfect Blue

Jezebel F
Аватара
Jezebel F

Сообщение #2 Jezebel » 22.09.2019, 10:56

Участники
Paranoik-kinofan
Fleur du Mal
Аурелиано
Chester
Alex McLydy
Alcibiades_
Серёга Длинный
Rigosha
Irineia
elefant-clon
Jezebel_k
qwerty-
irina15
scum2

Jezebel F
Аватара
Jezebel F

Сообщение #3 Jezebel » 22.09.2019, 11:03

Вот когда пригодилось зарезервированное сообщение)))

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):И че, где?

Два участника официально получили отсрочку дедлайна - scum2 и qwerty-. Их тексты появятся позже. У Честера ссылка на текст работает)

Ссылка для голосования пока не работает - открою завтра. Но можно уже читать, комментировать, обсуждать :-)

Hāmerun no fuefukiotoko M
Аватара
С нами: 3 года 6 месяцев
Статус: Мальчик-язва
Сайт

Сообщение #4 Hāmerun no fuefukiotoko » 22.09.2019, 16:32

Параноик
Кирюша, "поначалу" пишется слитно, ну ты чего?
Я не знаю, как насчет зрителя, а мне как-то тоже захотелось пофаломорфировать. Тебя очень долго бросало из стороны в сторону, в итоге получилась пестрая мешанина, которая то напоминает школьное сочинение, то имитирует плохой черновик хорошей рецензии. Ни то, ни другое не является конечной точкой, как ни крути.
Флер
Я вообще не противник введения контекста и широкого технологического экскурса. Но его надо подавать как-то поактивнее, а то читать становится невыносимо скучно уже к третьему абзацу. Начало тоже такое описательно-стандартное, хуже того - оно старательное, и портит впечатление сразу. Вообще, использование стандартных штампов-слов типа "душераздирающий" оно скуку разогнать не может, оно ее только нагнетает, автор, помните об этом. Вот есть же крутые формулировки, типа офигительных "масок из расплавненного воска", ну так вот надо, чтобы их было больше, а всего остального меньше.
Аурельано
Так и в «Сказках туманной луны после дождя», одним из любимых фильмов Тарковского и Скорсезе - ой-ой-ой...
Ой, блин ну как же скууууучно. Это что, сочинение на заданную тему старательного семиклассника? Ну, надеюсь, что учителю, оставшемуся за кадром оно понравилось.
Честер И че, где?
Маклиди
Ну ниче так, в принципе, только ты полрецензии фильм описываешь и еще какие-то вещи биографические... ты реально думаешь, что это интересно? Нет, дорогой, отнюдь. Если это и делать, то как-то поэротичнее. Леха, ну давай смелее, я тебе умоляю, а то у меня писюн на такие тексты вот точно не встанет, уж извини.
Алкивиад
У меня не открывается. Помогите кто может!
Серега Длинный - никнейм по Фрейду прямо...
О, я использовал такую схему подачи. Оказывается, и правда хрень получается, а я не верил...
Вот вообще не о чем. Вообще.
Ригоша
Чистенько, миленько, спокойненько... Вообще без эротичных обрывов, но "на общем фоне катастрофы этот яд такая малость". Уже за одно то, что на твоем текстике глаза явно отдохнули, спасибо.
Иринея Я боялся, что будет хуже, честно :D . А получилось очень интересно. Здесь явно анализ есть, а не одни описания. Прям пасиб!

Аватара
Сайт

Сообщение #5 Hāmerun no fuefukiotoko » 22.09.2019, 16:45

Элефант
Половину рецензии ты читаешь о том, что фильм говно. Еще половину о том, что он классный. Ну, в смысле, он говно, но автору он нравится, так что он все-таки классный. Потом кто-то выплюнул на экран кусок из википедии и все кончилось. Причем кончилось все плохо.
Джезебель
Парафраз: "И все было милым, поскольку
Еще не нашли примененья
Ни омуты смерти,
Ни времени ржавые звенья".
Все и правда мило. Вот до тех самых пор, пока я не дошел до пояснений внизу, написанных для дебилов. В смысле, они так и кричат: "Ты дебил, читатель, я это понимаю, но так уж и быть: на, приобщись к великому!". Спасибо, теперь я знаю свое место, главное его помнить всегда.
Кверти
Это шутка такая? Я надеюсь, все живы-здоровы, просто текстов не прислали?
Ирина 15
Википедия и возвышенный панегирик. Вот что мне нужно сказать по этому поводу? Видимо, ничего. Вот я и не буду ничего говорить.
Скам
Фу-ты ну-ты... опять! Добавите тексты - свистнете.
Честер
Ну наконец-то. А то я уже уходить собирался. Хотя может, лучше бы ушел. Ну я понял, что ты в это играл. Понял даже как играл. Больше ничего и не понял, ну и не надо.
Мы перешли на ты, или получается, что я нахамил?
Последний раз редактировалось Hāmerun no fuefukiotoko 22.09.2019, 16:52, всего редактировалось 2 раза.

Chester
Аватара
Chester

Сообщение #6 Chester » 22.09.2019, 16:50

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Честер И че, где?
Здесь :-)
Последний раз редактировалось Chester 22.09.2019, 16:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара
Сайт

Сообщение #7 Hāmerun no fuefukiotoko » 22.09.2019, 16:50

Chester писал(а):
Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Честер И че, где?
Здесь :-)
Ага :good:
Выше.

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
Статус: Высокий
Facebook

Сообщение #8 Alcibiades » 22.09.2019, 17:04

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Алкивиад

Подозреваю, дело может быть в блокировке ЖЖ у вас в стране. Если проблема массовая, могу перезалить куда-нибудь, ну, или просто скинуть в личку как-нибудь. А то что, зря старался что ли? :-)

Jezebel F
Аватара
Jezebel F

Сообщение #9 Jezebel » 22.09.2019, 17:07

Alcibiades писал(а):Если проблема массовая

Проверила - открывается, всё работает.

Аватара
Сайт

Сообщение #10 Hāmerun no fuefukiotoko » 22.09.2019, 17:36

Alcibiades писал(а):
Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Алкивиад

Подозреваю, дело может быть в блокировке ЖЖ у вас в стране. Если проблема массовая, могу перезалить куда-нибудь, ну, или просто скинуть в личку как-нибудь. А то что, зря старался что ли? :-)

Да. Видимо, блокируют)

lehmr
lehmr
Статус: pending

Сообщение #11 lehmr » 22.09.2019, 17:57

Я бы тоже на "Хаузу" бы написал
Спойлер
если бы умел писать)

Аватара
Сайт

Сообщение #12 Hāmerun no fuefukiotoko » 22.09.2019, 18:12

lehmr писал(а):Я бы тоже на "Хаузу" бы написал
Спойлер
если бы умел писать)
Рома, ты что, в депрессии?

Chester
Аватара
Chester

Сообщение #13 Chester » 22.09.2019, 18:19

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Честер
Ну наконец-то. А то я уже уходить собирался. Хотя может, лучше бы ушел. Ну я понял, что ты в это играл. Понял даже как играл. Больше ничего и не понял, ну и не надо.
Мы перешли на ты, или получается, что я нахамил?

Мне кажется, уже давно. А если только кажется, то самое время :-)

Знаешь в чём прикол?
Спойлер
Я не играл в это. Игровой приставки нет. Смотрел прохождение на Youtube. Впрочем, фильмы мы тоже только смотрим :-)

Jezebel F
Аватара
Jezebel F

Сообщение #14 Jezebel » 22.09.2019, 20:17

Добавила ссылку на текст о фильме "Быть с вами" от Кверти

~~~~~~~~~~~

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):В смысле, они так и кричат: "Ты дебил, читатель, я это понимаю, но так уж и быть: на, приобщись к великому!". Спасибо, теперь я знаю свое место, главное его помнить всегда.

Сколько неприятных мгновений может, как оказалось, принести пояснение к словам, заимствованным из другой культуры. Вот ведь дилемма: напишешь - плохо, и не напишешь - тоже плохо. Я так уже не делаю. Хоть сейчас и чувствую себя примерно так, как вы тут и пишете.

Но ведь комментарий автора к тексту не обязателен к прочтению - его можно и не открывать)

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
Facebook

Сообщение #15 Alcibiades » 22.09.2019, 21:27

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):Да. Видимо, блокируют)

Боятся, что вы там начнете обсуждать, как власть свергнуть. Но это ничего, мы теперь и на Диванных критиках политику обсуждаем) А текст, тащемта, скинул в личку.

Кстати, о прекрасная Jezebel, а можно обсуждать японскую политику, или исключительно искусство? Ну, и там за Курилы погутарить, например? :-)

Scum2 F
Аватара
Scum2 F
Статус: Хренова спрягунья с предзимьями

Сообщение #16 Scum2 » 23.09.2019, 05:49

Свистеть не умею, печаль :sad:
Я есть Грут

Jezebel F
Аватара
Jezebel F

Сообщение #17 Jezebel » 23.09.2019, 10:47

Добавлена рецензия на фильм "Окаменелость" от Zima1969 (scum2).
Поясню лишь - Женя так задержалась потому, что вошла в этот турнир в последний момент, подменяя внезапно выбывшего участника.

Давайте поддержим наших авторов комментариями, мнениями, обсуждением) А вечером/ночью откроем "шкатулку" с японскими предсказаниями.

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
Facebook

Сообщение #18 Alcibiades » 23.09.2019, 11:47

Серёга Длинный

Мне кажется, многие вещи в этом тексте поймут только те, кто смотрел мульт. Я бы поспорил насчет предательства приемной матери. В чем предательство – в том, что она получала пособие от государства, положенное по закону? Этот ход, имхо, скорее призван показать мнительность героини, которой кажется, что ее взяли в семью только ради этих денег. Вообще, конечно, писать рецензию на это аниме непросто, потому что оно очень своеобразное, необычное и, несмотря на кажущуюся простоту с ключевой идеей «радоваться жизни, несмотря ни на что» имеет несколько двойных днов (или как там нужно правильно писать это слово? Уточню, пожалуй, у Лунди).

Paranoik-kinofan

Есть подозрение, что Параноик перед написанием очередной рецензии подбрасывает монетку, и, если ляжет решка – пишет красную, а если орел – зеленую, если ребром – бесцветную. Потому что в одном случае он хвалит беспечный фаломорфизирующий трэш, в другом ругает, причем примерно за одно и то же. А так бодренько написано, даже захотелось глянуть одним глазком, чтобы тоже убедиться, что не стоило это смотреть.

Честер

Колосс за колоссом, Честер рушит мои представления о геймдизайне, как о низком, примитивном массовом искусстве. Хотя, подозреваю, если бы в эту игруху играл я, то думал бы только о том, как замочить тех огромных чуваков, так что и для игр актуальна концепция смерти автора. Не очень понял про смелый подход. Полно же игр, где ты за плохих играешь. Начиная от GTA и заканчивая игрой 80-х Sex crime, в которую я в детстве с отцом рубился на Спектруме. Ну, и так в популярных шутерах, стратегиях и РПГ всегда можно выбрать сторону всяких орков, темных эльфов и даже немцев Второй Мировой. Ну, и просто хороших парней убивать обычно не проблема. Даже в лего-экшнах по миру голливудских блокбастеров типа Властелина колец от Traveller's tales, в которые мы с мелким рубимся, можно, при желании, просто от скуки порубить мирных жителей или товарищей по приключениям.
Последний раз редактировалось Alcibiades 23.09.2019, 13:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара
Сайт

Сообщение #19 Hāmerun no fuefukiotoko » 23.09.2019, 13:40

Chester писал(а):Знаешь в чём прикол?
Спойлер
Я не играл в это. Игровой приставки нет. Смотрел прохождение на Youtube. Впрочем, фильмы мы тоже только смотрим :-)
Какой кошмар - не играл, но одобряю?!)

Jezebel писал(а):Но ведь комментарий автора к тексту не обязателен к прочтению - его можно и не открывать)
Он сам это делает. Я тут ни при чем. Зуб даю.

Alcibiades писал(а):Боятся, что вы там начнете обсуждать, как власть свергнуть. Но это ничего, мы теперь и на Диванных критиках политику обсуждаем) А текст, тащемта, скинул в личку.
Ну, у нас ее примерно раз в пять лет свергают... привыкли уже.
Ок.

Аватара
Сайт

Сообщение #20 Hāmerun no fuefukiotoko » 23.09.2019, 14:04

Алкивиад
Слишком много всего, слишком. Особенно в вопросе специфических терминов. Я помню, когда писал на "Икс" Ринтаро (да, ее хвалил Чероки, да, я такой), ввел только "кэккай", объяснив его в общем-то, не самой длинной вставкой, и тут же отругали, тут же. Мне кажется, это надо или не объяснять вообще, или очень как-то это делать аккуратно и красиво. Аниме - это символика в первую очередь, а объяснять символы - это исключительно тонкая вещь, и, как говорил Рене Генон: "Столько дилетантов пытаются это сделать"... Я не в плане, что ты дилетант, я в плане, что надо это делать изящнее. Очень загруженный текст. Очень... слишком... массивный. Тут нужно пользоваться советом советским туристам: "Составьте список необходимых вещей и сократите его вчетверо. Это и возьмете".
Зима
Две мадам Марселин теперь рядом с героем: одна явная, любознательная, весёлая спутница в поездках, и одна потаённая, спутница в путешествиях внутрь себя, синигами. - вот! Вот как надо вводить японские термины! Вот! АААААААА...аааааа наконец-то! Наконец-то эстетический оргазм!
Единственная проблема - это повторение. постоянное. То есть здесь опять сквозит та самая жалость к читателю. то самое желание, чтобы до него, дебила, дошло. Блин, вот как вы не поймете, люди, вот сколько раз я на такое натыкался - все фишки - они действуют только один раз. Вот охрененно введен Экклезиаст вначале, ну на хрена ж его было опять в середине втолкнуть? Ну дали вы две крутые цитаты в эпиграфе, ну дайте подумать, почему именно они, дайте поработать с текстом! Ну что вы все время боитесь, что читатель не заметит? Мне очень обидно, что я уже и безумно люблю этот текст, и он в то же время меня безумно бесит. Хотя в любом случае, это явно не равнодушие...
Кверти
Ой, как жалко, что я никого не люблю, и уж точно не смотрю сердцем.
Или не жалко?
Нет, не жалко.
Боюсь, что мне пофиг.
Ой, какой же я мерзкий.
Надо с этим что-то делать...

Chester
Аватара
Chester

Сообщение #21 Chester » 23.09.2019, 14:11

Alcibiades писал(а):Полно же игр, где ты за плохих играешь. Начиная от GTA и заканчивая игрой 80-х Sex crime, в которую я в детстве с отцом рубился на Спектруме. Ну, и так в популярных шутерах, стратегиях и РПГ всегда можно выбрать сторону всяких орков, темных эльфов и даже немцев Второй Мировой. Ну, и просто хороших парней убивать обычно не проблема. Даже в лего-экшнах по миру голливудских блокбастеров типа Властелина колец от Traveller's tales, в которые мы с мелким рубимся, можно, при желании, просто от скуки порубить мирных жителей или товарищей по приключениям.

В сюжетных играх правота героя подсознательно очень важна. В любой GTA антагонист творит беззаконие и убивает людей, это так, но у него всегда есть мотивация (подставили, предали, убили близких, под угрозой семья, честь и прочее) и противостоит он не меньшему, а как правило больше злу. Что, собственно, и позволяет игроку довериться выбранному пути и оправдать действия, на нём совершаемые. А то, что можно заодно порубить в капусту мирных жителей, это дополнительный фан-сервис игры, не имеющий прямого отношения к сюжету и к восприятию в нём героя. В шутерах, если речь опять-таки, о сюжетных, никто в здравом уме не предложит игроку поиграть за махрового фашиста-душегуба. В стратегиях всё обезличено, что облегчает игру за орков, зергов и других малоприятных товарищей, да и в таком случае, если есть цель создать хороший сюжет, то они получают какое-никакое оправдание своим поступкам. Орки были инструментом в чужих руках. Королева зергов была жестоко предана. И мало где, кроме Shadow of the Colossus есть модель поведения: в корыстном порыве спасти любимую (сколь бы прекрасна она ни была), уничтожив на этом пути невинных и выпустив на волю нечто, что выпущено не должно быть никогда.

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #22 Scum2 » 23.09.2019, 14:44

Hāmerun no fuefukiotoko писал(а):то самое желание, чтобы до него, дебила, дошло
Не знаю, что б сказать, чтоб себя не обидеть, от этих дебилов первый есмь аз.

Ради Вас заменила второго, пока желток, но убирать не буду, ибо читерство.

____
Даже хочется поиграть
Я есть Грут

Аватара
Сайт

Сообщение #23 Hāmerun no fuefukiotoko » 23.09.2019, 15:25

Scum2 писал(а):Не знаю, что б сказать, чтоб себя не обидеть, от этих дебилов первый есмь аз.
Ой, вот если я что-то не люблю больше повторов - так это сензитивный невротический нациссизм. Перестаньте так делать.

Scum2 F
Аватара
Scum2 F

Сообщение #24 Scum2 » 23.09.2019, 15:50

А чё, я виновата, что я сензитивный невротический нарцисс
Я есть Грут

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
Facebook

Сообщение #25 Alcibiades » 23.09.2019, 16:51

Jezebel

Интересный текст: только когда я дошел до комментария, понял, сколько незнакомых слов не заметил во время чтения. А пока читал, был уверен, что все понимаю. Магия) Потом задумался, все ли я понял там, где слова знакомые – про духов, про колорит, про монтаж. Оказывается, тоже не все. Но сразу это было совсем неочевидно. Я даже не понял, за счет чего в тексте достигнут такой неожиданный эффект.

Irineia

Юлин психологизм всегда подкупает. Этот текст, полный черной поэзии жизни, может служить ярким примером. Но тут, имхо, избыток христианских аллюзий рецензента немного контрастирует с принципиально нехристианским контекстом. Впрочем, это если уже придираться, написано, как всегда, великолепно и тонко.

Вернуться в «Ринг»