ЯПОНСКАЯ ОСЕНЬ: Осенний Хиган ~ 1 тур

Модератор: Mias

Навигатор по конкурсу

Опрос закончился 24.09.2019, 16:54

ОСНОВНАЯ ТЕМА
0
Голосов нет
ЯПОНСКОЕ ГАДАНИЕ: Как получить предсказание
0
Голосов нет

Всего проголосовавших: 0
Jezebel F
Аватара
Jezebel F
С нами: 3 года 9 месяцев
Статус: Hime

Сообщение #76 Jezebel » 05.10.2019, 19:03

qwerty- писал(а):На мой взгляд Вы сильно ошибаетесь. Незнаю читалось оно, но в своей рецензии подводя протестанску этику под японский фильм, я закладывал мысль, что несмотря на внешние различия культур их смысл по многим жизненным аспектам совпадает.
Во первых христианство разное само по себе, тут смотря что брать за основу для сравнения.
Если взять за основу просто Библию как главную книгу христиан, (например у протестантов верно только то что написано в Библии) то Бог там вообще не субьектен. Бог это сила творения, и она не субъекта, и не имеет образа. Поэтому никакие теизмы здесь не противоречат.
Во вторых, если отбросить маразм святых отцов, то главная суть христианства(именно по Библии) это духовное рождение человека. Упрощённо это можно свести просто к примату духа человека, над материальным миром. Тоже самое не только у японцев, но и в других восточных религия, различия только в частностях.
В третьих, тут очень легко можно провести параллели: один из "героев " конкурса Мисима, совершает самоубийство(то есть приносит себя в жертву) - демонстрирует этим силу духа для блага(пробудить) будущих поколений и современников.
Тоже самое делает Христос, взойдя на крест.
Сюда же можно подвести и Павку Корчагина из атеистичного коммунизма, который из тех же самых побуждений держит пантон на реке.
То есть формы разные, иногда даже отрицающие друг друга - но смысл практически одинаков.

Ой, это совсем из разных плоскостей.
Мисима никак не приносит себя в жертву. Он вообще о другом. Это совсем иное и с Христом так же не имеет ни одной точки соприкосновения. Ну, и так на минуточку, Иисус не Бог, а Сын Божий. Вообще об этом (Святом Писании), конечно, лучше бы дискутировала Слава или Евгения.

Не знаю насколько вы знакомы с истоками японского мировоззрения - это как минимум требует ознакомления с "Кодзики" и "Нихонги". Но это абсолютно другое мировоззрение, мироощущение, мифология. И Мисима, как раз, именно в этом и пребывал. Ну, и плюс определённый склад психики.
The color of illusion is Perfect Blue

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
Статус: Высокий
Facebook

Сообщение #77 Alcibiades » 05.10.2019, 19:15

Jezebel писал(а):Ну, и так на минуточку, Иисус не Бог, а Сын Божий

Это гнусная арианская ересь, осужденная еще Первым вселенским собором. Он и Бог, и Сын Божий одновременно - в этом фишка догмата о Троице)

С остальным вроде согласен, но сначала на всякий случай ознакомлюсь с "Кодзики" и "Нихонги". Вообще, если честно, давно собирался разобраться в японцах получше. А есть еще какая-нибудь хорошая популярная направляющая книга типа "Японцы для чайников"?

Scum2 F
Аватара
Scum2 F
Статус: Хренова спрягунья с предзимьями

Сообщение #78 Scum2 » 06.10.2019, 08:13

:sorry:
Дискутировать не буду, образования не хватает, но скажу, что один из признаков Святых отцов является ученость, насколько знаю, это были люди такой образованности, что спорить с ними не знаю может ли Чероки, а маразм им приписывать некорректно.
Они к тому же были в теме, то есть вели праведную жизнь и жили внутри Церкви, а не далеко.
Ну и хоть самоубийство мб в отдельных случаях жертвой, Господь всё-таки не на самоубийство шел.
Слава мб другое бы сказала, но там у неё мощная начитанность и аргументация, у меня нет, моя вера была детской скорее.

Люди идут на войну, женщины идут рожать, пожарные идут в огонь, это же не самоубийство. И потом, как Бог, Господь был во всех временах и знал, что Его убьют. Но как Человек Он отдавался людям, которые имели полную свободу передумать. Сейчас меня убьют за такие измышления, так что я тоже жертвую )
Я есть Грут

cherocky M
Отличник
Отличник
Аватара
cherocky M
Отличник
Отличник
Статус: Ненавижу статусы

Сообщение #79 cherocky » 07.10.2019, 08:18

Scum2 писал(а):один из признаков Святых отцов является ученость, насколько знаю, это были люди такой образованности, что спорить с ними не знаю может ли Чероки

Спор со святыми отцами = 2.5 Чироки
Спор с раввином = 11 Чироки
Спор с моей бывшей = OH SHI~

qwerty-
Аватара
qwerty-
С нами: 2 года 6 месяцев

Сообщение #80 qwerty- » 07.10.2019, 17:14

Scum2 писал(а):Дискутировать не буду, образования не хватает, но скажу, что один из признаков Святых отцов является ученость, насколько знаю, это были люди такой образованности, что спорить с ними не знаю может ли Чероки, а маразм им приписывать некорректно.
Они к тому же были в теме, то есть вели праведную жизнь и жили внутри Церкви, а не далеко.
Ну и хоть самоубийство мб в отдельных случаях жертвой, Господь всё-таки не на самоубийство шел.
Слава мб другое бы сказала, но там у неё мощная начитанность и аргументация, у меня нет, моя вера была детской скорее.
Ученость святых отцов была весьма относительной(можете поинтересоваться у Коперника или Галилея), к тому же, многое значит как они ей пользовались.
1. Чаще всего святые отцы ставили себе задачу не трактовать Библию чтобы донести истину, а преследовали совсем приземлемые цели: дать право Церкви на светскую власть, оправдать власть церковных иерархов и её "бюрократического" аппарата, построить церковный "бизнес"(индульгенции), обслуживание других властных институтов .и т.д.
2. Иногда просто передирали чужие философские учения и встраивали в вероучение.(неоплатонизм о душе, православие католицизм)
3. При искренней трактовке чаще всего допускали ощибки, вследствие которых местные решения становились религиозными догмами: непонимание языка (нап: наделение мифа реальными мистическими чертами),неучитывание исторического времени написания и осовременивая его смысл( нап: покрытие платком женских голов писалось для жарких стран), перевод с потерей первоначального значения слова(нап: воскрешение это не оживление мертвого тела, а искра божья(творения)то есть одухотворение)...
На воскрешении по поподробнее:
как воскрес Мисима по аналогии с Христом: дело там не в самоубийстве, это лишь внешнее проявление, а суть в ОСОЗНАНОМ РЕШЕНИИ ПОЙТИ НА СМЕРТЬ(принести в жертву материальное тело, во имя идеи) ради донесения своих духовных убеждений для других людей. В чем там воскрешение и вечная жизнь: сам пример смерти демонстрирует силу его духа и его идеи(требования во время попытки захвата власти)живут до сих пор(то есть после физической смерти их носителя, и несут в себе его дух и имя), тот же Синдзо Абэ пытается их претворить в жизнь в наше время.

qwerty-
Аватара
qwerty-
С нами: 2 года 6 месяцев

Сообщение #81 qwerty- » 07.10.2019, 17:23

Jezebel писал(а):Ой, это совсем из разных плоскостей.
Мисима никак не приносит себя в жертву. Он вообще о другом. Это совсем иное и с Христом так же не имеет ни одной точки соприкосновения. Ну, и так на минуточку, Иисус не Бог, а Сын Божий. Вообще об этом (Святом Писании), конечно, лучше бы дискутировала Слава или Евгения.

Не знаю насколько вы знакомы с истоками японского мировоззрения - это как минимум требует ознакомления с "Кодзики" и "Нихонги". Но это абсолютно другое мировоззрение, мироощущение, мифология. И Мисима, как раз, именно в этом и пребывал. Ну, и плюс определённый склад психики.
На две минуточки: если брать Новый Завет, то Иисус там НЕ бог, а человек праведник принявший духовное рождение. Сын Божий понимается как итог творения: то есть любой мужчина он Сын Божий, а Вы Jezebel Дочь Божья, и все мы Дети Божьи.
P/S про аналогии с Христом и мировозрение допишу вечером

Scum2 F
Аватара
Scum2 F
Статус: Хренова спрягунья с предзимьями

Сообщение #82 Scum2 » 08.10.2019, 06:34

Чего это не Бог.
Когда хотя бы Фома сказал Ему "Господь мой и Бог мой", Он не стал отрекаться. Если кто из нас и воскреснет, богом не станет. Или Вы переводу не верите?
Джезебель (пусть она меня простит) zB хороший человек и дочь Божия, но она чёт не дерзает завещать идти по её пути и тем спасаться, да мы и не пойдем, у нас свой путь.
Слава бы нашла слова, у меня нет образования, т.е. я по минимуму училась, но у меня ужасная память, да и айкью подкачал. Но вот мой кум доктор богословских наук, преподает в МДА и ещё в др. местах, умный как сто умных, и выгоды ему никакой, он женат и 5 детей, Патриархом ему не стать, президентом тоже, служит в Сергиевом да кучу детей учит по окрестному Подмосковью, денег столько, что хватает жить и всё. Он в Греции над диссертацией работал, древние языки учил. Если бы он что обнаружил, подделки, натяжки, он бы сдрыз оттуда, у него первое высшее образование уже было в универе и кормило бы его вполне. Вот как-то по-тупому, но вот
Я есть Грут

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Статус: мерзкий нетерпимец ;)
Сайт ВКонтакте

Сообщение #83 Iv1oWitch » 08.10.2019, 09:44

люди, вы о чём вообще?
давайте ещё об астрологии или алхимии потрындим
Все временно, даже вечность.

Jezebel F
Аватара
Jezebel F

Сообщение #84 Jezebel » 08.10.2019, 11:44

qwerty- писал(а):На две минуточки

Так я же и не спорю, что все люди - дети Божии)) Там у меня следует читать Бог Сын.

Но в любом случае, тоже считаю что этот теологический спор следует прекратить. Хотя бы в силу того, что никто не обладает должным уровнем знаний этого вопроса.

qwerty- писал(а):как воскрес Мисима по аналогии с Христом: дело там не в самоубийстве, это лишь внешнее проявление, а суть в ОСОЗНАНОМ РЕШЕНИИ ПОЙТИ НА СМЕРТЬ(принести в жертву материальное тело, во имя идеи) ради донесения своих духовных убеждений для других людей.

Никогда нельзя переносить западное понимание Жертвы или Пойти на смерть на японское самоубийство. У японского совершенно иная философия. Тем более, что никаких Духовных убеждений у Мисимы не было априори. Там речь шла о том, что он стал одержим идеей госпереворота, у которого даже и последователей не было. Этого человека гораздо больше волновала лишь внешняя эстетика в духе того, что как прекрасно будет выглядеть красное на белом - кровь на его перчатках. Человек, уклонявшийся в юности от военной службы, со временем стал простым националистом. Он ни духовно, ни по рождению не принадлежал к самурайству. И сама смерть его подчёркивает весь фарс его безумия - то, что должно было произойти как древний ритуал (на который Мисима и права то не имел), превратилось в ужасающую комедию.

Очень предлагаю на этом закончить. Мисима - талантливый писатель. Но, пожалуйста, не притягивайте и не пытайтесь его сравнивать с Христом. Это абсолютно разные две вселенные, которые и точек пересечения не имеют.

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Сайт ВКонтакте

Сообщение #85 Iv1oWitch » 08.10.2019, 13:32

Iv1oWitch писал(а):как воскрес Мисима по аналогии с Христом: дело там не в самоубийстве, это лишь внешнее проявление, а суть в ОСОЗНАНОМ РЕШЕНИИ ПОЙТИ НА СМЕРТЬ(принести в жертву материальное тело, во имя идеи) ради донесения своих духовных убеждений для других людей.
Наташа, я этого не писал :D

Alcibiades M
Аватара
Alcibiades M
Статус: Высокий
Facebook

Сообщение #86 Alcibiades » 08.10.2019, 14:01

Тоже мне оправдание... Не писал, зато наверняка так думал, а это намного хуже)

Iv1oWitch M
Iv1oWitch M
Сайт ВКонтакте

Сообщение #87 Iv1oWitch » 08.10.2019, 14:07

вот тут уже не поспоришь :pardon:
если, конечно, Мисиму не принимать во внимание

Jezebel F
Аватара
Jezebel F

Сообщение #88 Jezebel » 08.10.2019, 15:52

Iv1oWitch писал(а):Наташа, я этого не писал :D

Если честно, то сама не поняла как там появился твой ник. Извиняюсь, не хотела ничего такого)

Вернуться в «Ринг»